Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 декабря 2011 г. N 89-Г11-9
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Пирожкова В.Н.,
судей Горчаковой Е.В., Ксенофонтовой О.А.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе Шамсутдиновой Л.A. на решение Тюменского областного суда от 15 ноября 2011 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Селяниной Н.Я., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия установила:
решением территориальной избирательной комиссии г. Тобольска (с правами окружной избирательной комиссии) от 1 ноября 2011 г. отказано Шамсутдиновой Л.А. в регистрации кандидатом в депутаты Тюменской областной Думы пятого созыва по Тобольскому одномандатному избирательному округу N 16.
Шамсутдинова Л.А. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным данного решения, ссылаясь на отсутствие оснований для признания недействительными представленных подписей избирателей в поддержку выдвижения её кандидатом в депутаты.
Указанным решением Тюменского областного суда в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе Шамсутдинова Л.А. просит отменить решение и принять новое решение об удовлетворении заявления.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с подпунктом "д" пункта 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основанием для отказа в регистрации кандидата является недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, либо выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки.
Как следует из материалов дела, по одномандатному избирательному округу N 16 необходимо было представить 1978 достоверных подписей. В результате проверки избирательной комиссией подписей избирателей, представленных в поддержку выдвижения Шамсутдиновой Л.А., недействительными было установлено 399 подписей, оставшихся подписей избирателей оказалось менее установленного числа достоверных подписей.
В результате проверки представленных доказательств судом установлено 394 недействительной подписи. Подписи признаны недействительными по основаниям отсутствия сведений об избирателях, требуемых в соответствии с федеральным законом, все подписи избирателей в подписном листе признаны недействительными в виду того, что подписной лист не заверен подписями лица, осуществлявшего сбор подписей, в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей имеются исправления, специально не оговоренные этим лицом, а также подписи избирателей, даты внесения которых проставлены избирателями несобственноручно.
Подписи признаны недействительными в результате проверки подписных листов рабочей группой, а также по заключению эксперта, привлечённого к проверке подписей.
Доводы Шамсутдиновой Л.А., оспаривавшей результаты проверки подписных листов, проверены судом, в том числе с исследованием представленных в суд подписных листов с подписями избирателей в поддержку её выдвижения.
Кассационная жалоба не содержит доводов, которые бы в соответствии с процессуальным законно могли явиться основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь статьями 360, 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Тюменского областного суда от 15 ноября 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Шамсутдиновой Л.А. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Пирожков В.Н. |
Судьи |
Горчакова Е.В. |
|
Ксенофонтова О.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 декабря 2011 г. N 89-Г11-9
Текст определения официально опубликован не был