Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2011 г. N 715 "Об утверждении Методических рекомендаций по проверке состояния учета и контроля ядерных материалов при передачах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На Ростехнадзор возложен надзор за системой государственного учета и контроля ядерных материалов (ЯМ).

Разработаны рекомендации по проверке состояния учета и контроля ЯМ при их передачах.

Проверяются передачи ЯМ как между организациями, так и между зонами баланса материалов (ЗБМ).

Составляется программа проверки. При этом рекомендуется учитывать тип организации (предприятие ядерного топливного цикла, по добыче урана, атомная станция и т. д.), категорию ЯМ в ЗБМ, количество последних, число работников Ростехнадзора, участвующих в проверке, ее продолжительность.

Если проверяется организация, в которой имеются ЗБМ с ЯМ категории 1 или 2, то в программу рекомендуется включать все вопросы, относящиеся к учету и контролю ЯМ при передачах.

Для остальных ЗБМ можно сократить объем проверяемых вопросов (при условии ограниченных ресурсов, например, если организация является крупным объектом ядерного топливного цикла или у нее большое количество ЗБМ).

При проведении проверок, связанных с получением предварительных уведомлений о приемке/отправке ЯМ, программа составляется на основе информации, содержащейся в таких уведомлениях. Как правило, контролируется прием/передача ЯМ между организациями.

При необходимости инспекторами Ростехнадзора могут устанавливаться и сниматься пломбы.

Если в учете и контроле ЯМ выявлены нарушения, составляются акт и предписание. Могут применяться санкции, установленные действующим законодательством, согласно процедурам, принятым в Ростехнадзоре.

Если нарушения допущены организацией-отправителем (например, неправильно составлены сопроводительные документы), в ее отдел, который надзирает за учетом и контролем ЯМ, рекомендуется направить информационное письмо о выявленных недостатках.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2011 г. N 715 "Об утверждении Методических рекомендаций по проверке состояния учета и контроля ядерных материалов при передачах"


Текст приказа официально опубликован не был