Определение Верховного Суда РФ от 23 ноября 2011 г. N ГКПИ11-2027
Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С.,
изучив заявление Ржаного В.A. об отмене регистрации Ткачева Александра Николаевича в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от политической партии "Единая Россия", установил:
Ржаной В.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Заявитель ставит вопрос об отмене регистрации Ткачева Александра Николаевича в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от политической партии "Единая Россия".
В силу п. 3 ст. 259 ГПК РФ, п. 6 ст. 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", п. 7 ст. 91 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" с заявлением в суд об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) вправе обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата (список кандидатов), кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, а также в случаях, установленных федеральным законом, прокурор.
Учитывая, что Ржаной В.А. не обладает правом на обращение в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата, заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, определил:
в принятии заявления Ржаного В.А. об отмене регистрации Ткачева Александра Николаевича в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от политической партии "Единая Россия" отказать.
Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в сумме 600 (шестисот) руб. согласно квитанции и чеку-ордеру от 15.11.2011 (плательщик - Ржаная О.И.).
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 5 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Романенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 ноября 2011 г. N ГКПИ11-2027
Текст определения официально опубликован не был