Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2011 г. N 67-В11-5 Дело о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и применении последствий недействительности сделки направлено на рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку при рассмотрении данного спора судом нижестоящей инстанции не применены нормы Семейного кодекса РФ, применение которых в данном случае является обязательным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Супруг обратился в суд с целью оспорить сделку по продаже квартиры.

Как указал истец, спорная квартира - совместная собственность супругов. Между тем сделка была совершена без его согласия.

Суды двух инстанций сочли требование необоснованным. Причина - истец не представил доказательств того, что покупатель квартиры знал (или должен был) об отсутствии указанного согласия на ее продажу.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и указала следующее.

В соответствии с ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из их соглашения.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной.

Такое допускается по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у того из них, кто совершил сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона договора знала (или должна была) об этом.

Вместе с тем ГК РФ установлено, что данные правила применяются, если для отдельных видов совместной собственности не установлено иное.

Такие иные правила устанавливает СК РФ для сделок с недвижимостью и тех, которые требуют нотариального удостоверения и (или) регистрации, если их предмет - совместная собственность супругов.

В частности, предусмотрено, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признать ее недействительной.

При этом данной нормой не закреплена обязанность такого супруга, обратившегося в суд, доказывать то, что другая сторона в сделке знала (или должна была) об отсутствии указанного согласия.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2011 г. N 67-В11-5


Текст определения официально опубликован не был