Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 декабря 2011 г. N 49-О11-104
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Мещерякова Д.А.,
судей Валюшкина В.А., Кондратова П.Е.,
при секретаре Белякове А.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Закировой Г.Р. на приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 сентября 2011 года, по которому
Рахматуллин Ф.Р.,
осужден: по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в размере тридцатикратной суммы взятки в виде штрафа в 6000000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года; по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду подложной выписки А. к штрафу в размере 30000 рублей; по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду подложной выписки К.) к штрафу в размере 30000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 6040000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А., объяснения адвоката Лунина Д.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы адвоката Закировой Г.Р., мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей, что приговор подлежит оставлению без изменения, как законный и обоснованный, судебная коллегия установила:
Рахматуллин Ф.Р. признан виновным в том, что являясь должностным лицом - главой сельского поселения _, главой исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления администрации указанного поселения, получил лично взятку в виде 200000 рублей, то есть в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также совершил служебный подлог.
Преступления были совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Рахматуллин Ф.Р. виновным себя признал полностью.
В кассационных жалобах (основной и дополнительной) адвокат Закирова Г.Р. не оспаривая доказанности и правильности квалификации действий Рахматуллина Ф.Р. просит смягчить ему наказание. Указывает, что назначая Рахматуллину наказание, суд не в достаточной степени учел все смягчающие наказание обстоятельства, на которые сослался в приговоре, а также не учел материальное положение его семьи, которая не имеет каких-либо денежных накоплений, содержит престарелую мать, имеет сына-студента и низкооплачиваемую супругу осужденного. Считает, что государственный обвинитель в прениях просил о назначении наказания по одному эпизоду по ч. 1 ст. 292 УК РФ, а суд неосновательно осудил Рахматуллина по двум эпизодам.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
Вина Рахматуллина в совершении преступлений доказана и в кассационной жалобе не оспаривается, его действиям дана правильная юридическая оценка и вопреки доводам жалобы в судебных прениях государственный обвинитель просил назначить Рахматуллину наказание по всем вмененным ему в виду эпизодам преступлений.
Вместе с тем наказание осужденному назначено чрезмерно суровое, без учета всех требований уголовного закона.
Так, наказание в виде штрафа назначено Рахматуллину с применением ст. 64 УК РФ в размере 6000000 рублей, однако преступление было им совершено в августе 2010 года, когда в соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) штраф устанавливался в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей.
Судебная коллегия считает, что применение судом ч. 2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года) при назначении осужденному наказания ухудшает его положение, и считает необходимым смягчить Рахматуллину наказание в виде штрафа до пределов, предусмотренных ч. 2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года).
Кроме того, санкция ч. 5 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года) предусматривает, что преступные действия наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
Таким образом наказание дополнительное в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначается в случае применения основного наказания в виде лишения свободы, а Рахматуллину же назначено основное наказание в виде штрафа и каких-либо оснований к применению ему дополнительного наказания в приговоре не приведено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым исключить применение в отношении осужденного дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 сентября 2011 года в отношении Рахматуллина Ф.Р. изменить:
исключить назначенное ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок три года;
смягчить назначенное ему по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года) наказание в виде штрафа до 960000 рублей;
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ назначить Рахматуллину Ф.Р. наказание в виде штрафа в размере 1000000 рублей.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий |
Мещеряков Д.А. |
Судьи |
Валюшкин В.А. |
|
Кондратов П.Е. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 декабря 2011 г. N 49-О11-104
Текст определения официально опубликован не был