Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1239 "Об утверждении Правил замены продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами при переработке товаров вне единой таможенной территории Таможенного союза, если операциями по переработке является возмездный (платный) ремонт, а также при перемещении товаров Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС трубопроводным транспортом"

 

В соответствии с частью 3 статьи 261 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила замены продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами при переработке товаров вне единой таможенной территории Таможенного союза, если операциями по переработке является возмездный (платный) ремонт, а также при перемещении товаров Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС трубопроводным транспортом.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

ГАРАНТ:

О вступлении в силу настоящего постановления см. письмо ФТС России от 31 января 2012 г. N 01-11/04175

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

30 декабря 2011 г. N 1239

 

Правила
замены продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами при переработке товаров вне единой таможенной территории Таможенного союза, если операциями по переработке является возмездный (платный) ремонт, а также при перемещении товаров Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС трубопроводным транспортом
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1239)

 

1. Настоящие Правила определяют порядок замены продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами при применении таможенной процедуры переработки вне единой таможенной территории Таможенного союза (далее - таможенная территория), если операциями по переработке является ремонт, осуществляемый на возмездной (платной) основе, а также при перемещении товаров Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз), помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, трубопроводным транспортом.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 259 Таможенного кодекса Таможенного союза замена продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами допускается с разрешения таможенного органа.

Разрешение таможенного органа на замену продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами (далее - разрешение на замену) может быть выдано одновременно с выдачей разрешения на переработку товаров вне таможенной территории, предусмотренного частью 1 статьи 258 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - разрешение на переработку), или после выдачи разрешения на переработку.

3. Для получения разрешения на замену лицо, получающее разрешение на переработку, в заявлении о переработке товаров вне таможенной территории указывает следующие сведения:

а) наименования эквивалентных иностранных товаров, их код в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и количество;

б) описание, качественные и технические характеристики эквивалентных иностранных товаров (включая дату их изготовления в случае совершения операций по ремонту товаров);

в) информация о ввозе эквивалентных иностранных товаров на таможенную территорию до вывоза за пределы Таможенного союза товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории (если это предполагается).

4. Таможенный орган принимает решение о выдаче разрешения на замену в случае представления лицом, получающим разрешение на переработку, документов, подтверждающих соблюдение следующих условий:

а) описание, качественные и технические характеристики эквивалентных иностранных товаров и продуктов переработки совпадают;

б) продукты переработки товаров Таможенного союза, бывших в употреблении, предполагается заменять эквивалентными иностранными товарами, бывшими в употреблении (если осуществляются операции по ремонту товаров);

в) возможность замены продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами предусмотрена договором об оказании услуг по ремонту товаров Таможенного союза или переработке товаров Таможенного союза, перемещаемых трубопроводным транспортом;

г) продукты переработки заменяются эквивалентными иностранными товарами, являющимися продукцией лица, непосредственно совершающего операции по переработке в соответствии с выданным разрешением на переработку и ввозятся на таможенную территорию из государства, на территории которого расположено это лицо.

5. При принятии решения о выдаче разрешения на замену таможенный орган в соответствующем пункте разрешения на переработку указывает, что такая замена разрешена.

6. В случае возникновения необходимости в замене продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами после получения лицом разрешения на переработку такое лицо подает в таможенный орган, выдавший разрешение на переработку, заявление о замене продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами, составленное в произвольной письменной форме, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, и предоставлением документов, подтверждающих условия, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил.

В этом случае при принятии решения о выдаче разрешения на замену таможенный орган вносит в разрешение на переработку соответствующие дополнения.

7. Решение о выдаче разрешения на замену таможенный орган принимает:

а) в случае рассмотрения вопроса о выдаче разрешения на замену одновременно с рассмотрением заявления о переработке товаров вне таможенной территории - в сроки, установленные частью 5 статьи 259 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации";

б) в случае рассмотрения заявления о замене продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами после выдачи разрешения на переработку - в сроки, установленные частью 4 статьи 258 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

8. В случае несоблюдения положений пунктов 3 и 4 настоящих Правил лицо, получающее (получившее) разрешение на переработку, уведомляется таможенным органом об отказе в выдаче разрешения на замену в письменной форме в пределах сроков, установленных пунктом 7 настоящих Правил.

Решение таможенного органа об отказе в выдаче разрешения на замену должно быть обоснованным и мотивированным.

 

С разрешения таможенного органа допускается замена продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами. Это возможно, если операциями по переработке является ремонт, осуществляемый на платной основе, а также при перемещении товаров ТС в рамках ЕврАзЭС, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, трубопроводным транспортом.

Для получения разрешения на замену необходимо подать заявление. В нем указываются следующие сведения. Наименования эквивалентных иностранных товаров, их код в соответствии с ТН ВЭД ТС и количество. Описание, качественные и технические характеристики продукции. Информация о ввозе на таможенную территорию до вывоза за пределы ТС товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.

Разрешение на замену может быть выдано одновременно с разрешением на переработку товаров вне таможенной территории или после него.

Срок, в течение которого орган принимает решение о выдаче разрешения на замену, определен Законом о таможенном регулировании в России.

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1239 "Об утверждении Правил замены продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами при переработке товаров вне единой таможенной территории Таможенного союза, если операциями по переработке является возмездный (платный) ремонт, а также при перемещении товаров Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС трубопроводным транспортом"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования


О вступлении в силу настоящего постановления см. письмо ФТС России от 31 января 2012 г. N 01-11/04175


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 18 января 2012 г. N 8, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 января 2012 г. N 3 ст. 438