Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной таможенной службы от 18 января 2012 г. N 01-11/01674 "О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Россия, Белоруссия и Казахстан заключили Соглашение о порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Беженцы, вынужденные переселенцы, а также прибывающие (переселяющиеся) на постоянное место жительства, освобождаются от таможенных платежей за товары, ввозимые для личного пользования, а также легковой автомобиль и прицеп (по одному). Названные объекты могут быть доставлены перевозчиком после въезда лица в государство-член ТС.

Соглашение определяет условия, при которых предоставляются указанные льготы. Они зависят от даты прибытия лица на постоянное место жительства в государство-член ТС.

Этой датой считается день выдачи документа, подтверждающего получение одного из вышеназванных статусов или признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства.

ФМС России поясняет следующее. Содействие по возвращению в Россию наших соотечественников, постоянно проживающих в других странах, оказывается в рамках международных договоров о регулировании процесса переселения или соответствующей Госпрограммы (утверждена Президентом РФ).

Если гражданин нашей страны или лицо, имеющее двойное гражданство (в том числе российское), переселяется в Россию в рамках указанных правовых актов, подтверждают признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства предусмотренные ими документы. Это разрешение на переселение (переезд), удостоверение переселенца, свидетельство участника Государственной программы. Лицо, имеющее двойное гражданство, рассматривается нашей страной как российский гражданин (если не предусмотрено иное).

Если гражданин нашей страны или лицо, имеющее двойное гражданство (в том числе российское), переселяется не в рамках международных договоров/Госпрограммы, подтвердить намерение постоянно проживать в России может постоянная регистрация по месту жительства.

Таким образом, для предоставления названных выше льгот (в рамках Соглашения) при определении даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в РФ используется дата постановки на постоянный регистрационный учет по месту жительства в России.




Письмо Федеральной таможенной службы от 18 января 2012 г. N 01-11/01674 "О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства"


Текст письма опубликован в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2012 г., N 3