Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 ноября 2011 г. N 8799/11 Оспариваемые судебные акты подлежат отмене, поскольку искусственное выделение электрооборудования из зданий подстанций привело к устранению конкуренции между потенциальными арендаторами объектов электросетевого хозяйства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

МУП, в чьем хозведении находились муниципальные объекты электроснабжения, передало их с согласия местной администрации в аренду компании.

Речь шла об оборудовании трансформаторных подстанций (без передачи самих зданий, в которых они располагались).

Антимонопольный орган счел действия администрации, давшей такое согласие, незаконными.

При этом он сослался на то, что фактически в пользование были предоставлены здания (с оборудованием). Между тем подобные объекты могут передаваться в аренду только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

Президиум ВАС РФ согласился с такой позицией и указал следующее.

Закон о защите конкуренции предусматривает, что муниципальная недвижимость, принадлежащая на праве хозведения МУП, арендуется только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

В тех случаях, когда требуется проведение торгов, их отсутствие (за исключением ситуаций, допускаемых законом) не может не влиять на конкуренцию.

Лишь при публичном объявлении торгов могут быть выявлены потенциальные желающие получить товары, работы, услуги, доступ к соответствующему товарному рынку либо право вести деятельность на нем.

В данном деле спорное оборудование находилось в зданиях трансформаторных подстанций, которые являются муниципальной недвижимостью.

При этом вопросы ни о перемещении арендованного оборудования из этих зданий, ни о взимании платы за пользование последними в договоре аренды решены не были.

Согласно Правилам техэксплуатации электроустановок потребителей под трансформаторной подстанцией понимается электроподстанция, предназначенная для преобразования электроэнергии одного напряжения в другое.

При этом электрическая подстанция - по сути электроустановка.

Исходя из Правил устройства электроустановок, под последними понимается совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены).

Таким образом, администрация фактически согласовала передачу в аренду недвижимости без проведения торгов.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 ноября 2011 г. N 8799/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 3


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 20.01.2012