Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 1556ан/174н "Об осуществлении денежных выплат, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 839 "О мерах социальной поддержки в 2012 - 2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях"

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ
от 16 декабря 2011 г. N 1556ан/174н
"Об осуществлении денежных выплат, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 839 "О мерах социальной поддержки в 2012 - 2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях"

 

В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 839 "О мерах социальной поддержки в 2012 - 2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 43, ст. 6074) приказываю:

Утвердить:

Порядок осуществления с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2014 г. в качестве меры социальной поддержки ежемесячной денежной выплаты по оплате жилых помещений, отопления и освещения медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, согласно приложению N 1;

Порядок осуществления в 2012 году единовременной денежной выплаты за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) в случае, если они имели право по состоянию на 31 декабря 2004 г. на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно приложению N 2.

 

Министр здравоохранения и социального
развития Российской Федерации

Т. Голикова

 

Министр финансов
Российской Федерации

А. Силуанов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2011 г.
Регистрационный N 22778

 

Правительством РФ были установлены дополнительные меры соцподдержки медиков и фармацевтов в сельской местности. Имеются в виду штатные сотрудники федеральных госучреждений, которые живут и работают в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

С 1 января 2012 г. по 31 декабря 2014 г. им положена ежемесячная денежная выплата в размере 1 200 руб. (на оплату жилья, отопления и освещения). Кроме того, тем, кто на 31 декабря 2004 г. (т. е. до монетизации льгот) имел право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением, в 2012 г. предусмотрена единовременная денежная выплата.

Регламентирован порядок их осуществления. Для получения ежемесячной денежной выплаты в размере 1 200 руб. работнику не нужно представлять какие-либо документы. Работодатель производит ее на основании имеющихся у него данных (трудового договора или книжки, копии удостоверения личности с отметкой о регистрации по месту жительства или иного документа, подтверждающего место жительства). Выплата осуществляется одновременно с зарплатой за первую половину текущего месяца.

Размер единовременной выплаты зависит от фактически отработанного времени в федеральных учреждениях системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. При этом не учитываются периоды, в течение которых названные работники бесплатно пользовались квартирами с отоплением и освещением или имели льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (за исключением периодов получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг).

Выплаты производятся по месту работы сотрудников, в том числе в случае их увольнения до 1 января 2012 г. Работник должен представить справки из органа соцзащиты об отсутствии у него вышеназванных льгот и с предыдущего места работы (в случае его изменения в указанный период) о том, что он ими фактически не пользовался. Лица, уволившиеся до 1 января 2012 г., дополнительно подают заявление о единовременной выплате, копии удостоверения личности и трудовой книжки (договора). Документы можно представить лично или по почте. Деньги выплачиваются в течение 2 месяцев после их подачи в кассе учреждения. Либо по выбору гражданина их могут перечислить на его банковский счет или выдать через почтовое отделение.

Средства на выплаты выделяются из федерального бюджета на основании ежеквартальных заявок учреждений. Последние обязаны отчитаться о произведенных расходах. Установлены формы заявок и отчетов.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 1556ан/174н "Об осуществлении денежных выплат, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 839 "О мерах социальной поддержки в 2012 - 2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 декабря 2011 г.

Регистрационный N 22778


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 30 декабря 2011 г. N 296 (без приложений)