Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методическое письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 декабря 2011 г. N 15-0/10/2-11336 "Интенсивная терапия и принципы выхаживания детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведено методическое письмо об интенсивной терапии и принципах выхаживания детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении.

При ожидающихся преждевременных родах температура в родильном зале должна быть 26-28°С.

Для профилактики гипотермии у недоношенных детей, родившихся до завершения 28-й недели гестации, обязательно нужно использовать пластиковую пленку (пакет). Туловище ребенка полностью герметично оборачивается в пленку (пакет) в первые 30 секунд жизни. Поверхность головы дополнительно защищается пеленкой (шапочкой). При дальнейших манипуляциях, включая аускультацию, катетеризацию пупочных сосудов и пр., целостность пленки (пакета) нарушается минимально.

Если у недоношенного ребенка с первой минуты жизни есть показания для проведения ИВЛ, определенными клиническими преимуществами обладает маневр "продленного раздувания легких". Он представляет собой "стартовый искусственный вдох" продолжительностью 15-20 секунд. Его выполняют до начала традиционной ИВЛ. Разъяснена техника осуществления указанной процедуры.

Определены методы респираторной стабилизации, особенности проведения ИВЛ в родильном зале, дозировка сурфактанта.

Речь идет и об энтеральном и парентеральном питании таких детей, особенностях мониторинга оксигенации крови и адекватности оксигенотерапии недоношенных новорожденных в родильном зале и др.


Методическое письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 декабря 2011 г. N 15-0/10/2-11336 "Интенсивная терапия и принципы выхаживания детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении"


Текст письма размещен на сайте Минздравсоцразвития России в Internet (http://www.minzdravsoc.ru)