Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП в название настоящего приложения внесены изменения
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 января 2012 г. N 12-ПП
Положение
о предоставлении в аренду объектов культурного наследия , включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, принадлежащих на праве собственности городу Москве и находящихся в неудовлетворительном состоянии
20 ноября 2012 г., 16 декабря 2014 г., 24 мая 2017 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в целях создания условий для вовлечения в гражданский оборот объектов культурного наследия нежилого назначения, находящихся в неудовлетворительном состоянии, стимулирования привлечения инвестиций в процесс реставрации и сохранения указанных объектов путем предоставления в аренду на условиях, предусмотренных настоящим Положением.
Настоящее Положение регулирует отношения по предоставлению в аренду объектов культурного наследия нежилого назначения, находящихся в неудовлетворительном состоянии и не имеющих пользователя, отношения по использованию объектов культурного наследия нежилого назначения, переданных пользователям на основании договоров аренды (в том числе охранно-арендных договоров) в неудовлетворительном состоянии, признанном таковым на дату передачи объекта (далее - объект, объекты культурного наследия), а также отдельных помещений (отдельного помещения), находящихся в таких объектах культурного наследия.
Иные вопросы использования и предоставления объектов культурного наследия, относящихся к объектам недвижимого имущества нежилого фонда города Москвы, не предусмотренные настоящим Положением, регулируются в соответствии с общими правилами, установленными постановлениями Правительства Москвы от 9 июня 2009 г. N 542-ПП "О совершенствовании системы управления и распоряжения объектами культурного наследия города Москвы" и от 29 июня 2010 г. N 540-ПП "Об утверждении Положения об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы".
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП пункт 1.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.2. Для целей настоящего Положения под объектами культурного наследия, находящимися в неудовлетворительном состоянии, понимаются объекты недвижимости (здания, строения, сооружения) нежилого назначения, являющиеся объектами культурного наследия, удовлетворяющие требованиям пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2015 г. N 646 "Об утверждении критериев отнесения объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии" (далее - требования).
В случае если на дату передачи объекта культурного наследия, переданного пользователю на основании договора аренды (в том числе охранно-арендного договора) в неудовлетворительном состоянии, его оценка на предмет соответствия требованиям не проводилась, факт неудовлетворительного состояния объекта на указанную дату устанавливается путем оценки сведений о состоянии объекта культурного наследия, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении Департамента культурного наследия города Москвы, на предмет соответствия требованиям.
Неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия подтверждается заключением (актом) Департамента культурного наследия города Москвы о признании объекта культурного наследия находящимся в неудовлетворительном состоянии, составленным в соответствии с правовым актом Департамента культурного наследия города Москвы.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП пункт 1.3 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.3. Порядок взаимодействия Департамента городского имущества города Москвы и Департамента культурного наследия города Москвы при оформлении передачи объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, в аренду утверждается правовым актом Департамента городского имущества города Москвы и Департамента культурного наследия города Москвы.
2. Порядок предоставления объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, в аренду
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП пункт 2.1 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.1 Объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии, предоставляется в аренду на срок 49 лет по результатам проведения торгов (аукциона) в установленном порядке.
Стартовая (начальная) годовая ставка арендной платы объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, определяется на основании заключения о рыночной величине годовой арендной платы, определенной независимым оценщиком в соответствии с положениями Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Неотъемлемыми приложениями к договору аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, являются копия охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, утвержденного Департаментом культурного наследия города Москвы (далее - охранное обязательство), и акт технического состояния объекта культурного наследия, составленный Департаментом культурного наследия города Москвы (далее - акт технического состояния).
2.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП пункт 2.3 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.3. Работы по сохранению объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, проводятся в составе, порядке и сроки, предусмотренные охранным обязательством и актом технического состояния.
Срок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия не может превышать 5 лет.
В случае невозможности проведения работ по сохранению объекта культурного наследия по причинам, не зависящим от лица, которому объект культурного наследия передан в аренду, такое лицо вправе обратиться в Департамент городского имущества города Москвы с мотивированным заявлением о продлении срока проведения работ, согласованным с Департаментом культурного наследия города Москвы.
Уважительными причинами для продления сроков проведения работ по сохранению объекта культурного наследия являются:
- чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (непреодолимая сила);
- невозможность проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в установленные сроки в случае выявления в ходе их проведения необходимости (обязательности) выполнения дополнительных процедур, связанных с проведением экспертиз, согласований, выдачей разрешений, подключением к системам тепло-, электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, а также в случае выявления необходимости (обязательности) дополнительных работ (мероприятий), работ, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, без выполнения которых проведение работ по сохранению объекта культурного наследия невозможно (при условии своевременного начала выполнения работ);
- изменения законодательства в части порядка (сроков) исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления, организациями обязательных процедур, в том числе связанных с проведением экспертиз, согласований, выдачей разрешений, подключением к системам тепло-, электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, без выполнения которых проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в установленные сроки невозможно (при условии своевременного начала выполнения работ).
Продление указанного срока допускается не более чем на два года. В случае принятия Департаментом городского имущества города Москвы решения о продлении срока проведения работ по сохранению объекта культурного наследия штрафные санкции не взимаются.
В целях устранения причин, послуживших основанием для признания объекта находящимся в неудовлетворительном состоянии, работы по сохранению объекта культурного наследия должны быть проведены в отношении всего объекта культурного наследия (здания, строения, сооружения), в том числе в случаях передачи в аренду отдельных помещений (отдельного помещения) в таком объекте культурного наследия. Состав (перечень) и сроки (периодичность) проведения таких работ определяются охранным обязательством и актом технического состояния. При предоставлении в аренду отдельных помещений (отдельного помещения) в объекте культурного наследия в состав (перечень) работ по сохранению объекта культурного наследия работы по приспособлению для современного использования иных помещений, расположенных в соответствующем объекте культурного наследия, не включаются.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП пункт 2.4 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.4. Подтверждением приемки работ по сохранению объекта культурного наследия является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и/или акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия (далее - акт приемки), выдаваемые Департаментом культурного наследия города Москвы.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП в пункт 2.5 настоящего приложения внесены изменения
2.5. После подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и/или акта приемки, выдаваемых Департаментом культурного наследия города Москвы, арендатор имеет право обратиться в Департамент городского имущества города Москвы об установлении годовой ставки арендной платы в размере 1 рубль за квадратный метр площади объекта, в том числе образуемой в результате проведения указанных выше работ площади объекта культурного наследия, уточненной в государственном кадастре недвижимости, на весь последующий период до окончания срока действия договора аренды.
Указанная годовая ставка арендной платы устанавливается арендатору с даты поступления заявления арендатора в службу "одного окна" Департамента городского имущества города Москвы с приложением оригиналов либо нотариально заверенных копий документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения.
Соответствующее условие о порядке установления годовой ставки арендной платы предусматривается в договоре аренды при его заключении.
В договоре аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, предусматриваются условия прекращения применения годовой ставки арендной платы в случае нарушения арендатором охранного обязательства, а также условия ее возвращения в случае устранения соответствующих нарушений.
2.6. Понижение ставки арендной платы за пользование объектом культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, за исключением случаев, указанных в пункте 2.5 настоящего Положения, не допускается.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП в пункт 2.7 настоящего приложения внесены изменения
2.7. В договоре аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, предусматривается право Департамента городского имущества города Москвы на расторжение в одностороннем порядке договора аренды в случае нарушения условий охранного обязательства, в том числе в части нарушения сроков проведения работ по сохранению объекта культурного наследия как в целом по объекту, так и отдельных этапов работ.
3. Особенности установления арендной платы за пользование объектом культурного наследия, переданным пользователю на основании договора аренды (в том числе охранно-арендного договора) в неудовлетворительном состоянии, признанном таковым на дату передачи объекта:
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП в пункт 3.1 настоящего приложения внесены изменения
3.1. Арендатор объекта культурного наследия вправе обратиться в Департамент городского имущества города Москвы об установлении годовой ставки арендной платы в размере 1 рубль за квадратный метр площади объекта на весь последующий период до окончания срока действия договора аренды при соблюдении следующих условий:
3.1.1. На дату передачи в пользование объект культурного наследия находился в неудовлетворительном состоянии.
3.1.2. Работы по сохранению объекта культурного наследия должны быть проведены арендатором в полном объеме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и города Москвы в области охраны объектов культурного наследия в составе и сроки, предусмотренные охранным обязательством и актом технического состояния.
Арендатору отдельных помещений (отдельного помещения), находящихся в объекте культурного наследия, годовая ставка арендной платы, указанная в пункте 3.1 настоящего Положения, устанавливается в случае проведения работ по сохранению объекта культурного наследия с учетом требований, установленных абзацем вторым пункта 2.3 настоящего Положения.
3.1.3. Добросовестное выполнение арендатором требований, предусмотренных охранным обязательством и актом технического состояния.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП в пункт 3.2 настоящего приложения внесены изменения
3.2. Подтверждением проведения работ по сохранению объекта культурного наследия является акт приемки и/или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданные Департаментом культурного наследия города Москвы.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП пункт 3.3 настоящего приложения изложен в новой редакции
3.3. Указанная в пункте 3.1 настоящего Положения ставка годовой арендной платы устанавливается арендатору с даты поступления заявления от арендатора в службу "одного окна" Департамента городского имущества города Москвы с приложением оригиналов либо нотариально заверенных копий документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, а также заключения (акта) Департамента культурного наследия города Москвы о признании объекта культурного наследия находящимся в неудовлетворительном состоянии на дату передачи его в пользование в случае, если на указанную дату оценка данного объекта культурного наследия на предмет соответствия требованиям не проводилась.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП в пункт 3.4 настоящего приложения внесены изменения
3.4. В договор аренды объекта культурного наследия, в отношении которого принято решение об установлении годовой ставки арендной платы в размере 1 рубль за квадратный метр площади объекта, в обязательном порядке включаются условия:
3.4.1. Об отказе арендатора от права требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений, произведенных арендатором в период действия договора аренды.
3.4.2. О прекращении применения ставки арендной платы, указанной в пункте 3.3 настоящего Положения, в случае нарушения арендатором требований, предусмотренных охранным обязательством и актом технического состояния.
3.5. По соглашению сторон действующий договор аренды объекта культурного наследия может быть продлен на срок не более 49 лет, включая период действия заключенных договоров.
Постановлением Правительства Москвы от 24 мая 2017 г. N 278-ПП в пункт 3.6 настоящего приложения внесены изменения
3.6. У арендатора объекта культурного наследия отсутствуют основания на обращение в Департамент городского имущества города Москвы за установлением годовой ставки арендной платы в размере 1 рубль за квадратный метр площади объекта в случае несоблюдения условий, указанных в пункте 3.1 настоящего Положения, а также наличия условия в договоре аренды (в том числе охранно-арендном договоре) объекта культурного наследия о восполнении (взаимозачете) понесенных затрат по сохранению данного объекта.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Москвы от 24 января 2012 г. N 12-ПП "Об утверждении Положения о предоставлении в аренду объектов... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.