Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 20 "О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 20
"О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства"

С изменениями и дополнениями от:

28 июня 2012 г., 26 мая 2014 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. N 1605 настоящее постановление признано утратившим силу

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. N 178 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 10, ст. 1226).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

26 января 2012 г. N 20

 

Изменения,
которые вносятся в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 20)

С изменениями и дополнениями от:

28 июня 2012 г., 26 мая 2014 г.

 

1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1

2. В пункте 6:

а) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "а" пункта 2

б) в подпункте "д" слова "как среднероссийский уровень расходов бюджета субъекта Российской Федерации, необходимых для осуществления деятельности по ведению реестра" исключить.

3. Подпункт "г" пункта 7 изложить в следующей редакции:

"г) обязательство субъекта Российской Федерации по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых региональными программами развития малого и среднего предпринимательства и (или) муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, значениям показателей результативности предоставления субсидий, установленным соглашениями между Министерством экономического развития Российской Федерации и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации о предоставлении субсидий (далее - соглашение).".

4. В абзацах пятом и шестом пункта 8 слова "малых и средних предприятий - юридических лиц" заменить словами "субъектов малого и среднего предпринимательства".

5. В пункте 16:

а) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) размер предоставляемой субсидии, условия предоставления и расходования субсидии;";

б) в подпункте "е" слова "эффективности использования" заменить словами "результативности предоставления";

в) подпункт "з" изложить в следующей редакции:

"з) значения показателей результативности предоставления субсидии;";

г) подпункт "и" дополнить словами ", на исполнение которых предоставляется субсидия";

д) подпункт "м" изложить в следующей редакции:

"м) в случае предоставления субсидии на реализацию мероприятий по созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (объектов капитального строительства) - перечень объектов капитального строительства с указанием сведений об объектах капитального строительства (мощность, сроки строительства и сметная стоимость);";

е) дополнить подпунктами "н" и "о" следующего содержания:

"н) последствия недостижения субъектом Российской Федерации установленных значений показателей результативности предоставления субсидии;

о) иные условия, относящиеся к предмету соглашения.".

6. В абзаце третьем пункта 20 слова "целевых показателей эффективности осуществления расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия," заменить словами "показателей результативности предоставления субсидии".

7. Абзац первый пункта 22 дополнить словами "и срока устранения нарушений".

8. Пункты 23 и 24 изложить в следующей редакции:

"23. Результативность предоставления субсидии в отчетном финансовом году оценивается в порядке, установленном Министерством экономического развития Российской Федерации, до 1 мая текущего финансового года на основании представленных уполномоченными органами до 1 марта текущего финансового года отчетов о достижении значений показателей результативности предоставления субсидий. Оценка результативности предоставления субсидии осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации исходя из достижения установленных соглашением значений следующих показателей результативности предоставления субсидии:

а) доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) субъектов малого и среднего предпринимательства в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций;

б) доля продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объеме валового регионального продукта;

в) количество вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в субъекте Российской Федерации;

г) количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка;

д) количество вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 тысячу существующих субъектов малого и среднего предпринимательства.

24. В случае если в отчетном финансовом году субъектом Российской Федерации не достигнуты значения показателей результативности предоставления субсидии, предусмотренных в соглашении, Министерство экономического развития Российской Федерации вносит в Министерство финансов Российской Федерации предложение о сокращении субсидии, предоставляемой соответствующему субъекту Российской Федерации в текущем финансовом году, в размере, пропорциональном отклонению значений показателей результативности, но не более 10 процентов размера субсидии за каждое недостигнутое значение показателей результативности предоставления субсидии.

Высвобождающиеся средства могут быть перераспределены между другими субъектами Российской Федерации, имеющими право на их получение.".

9. В пункте 27:

а) подпункт "в" после слова "капитальный" дополнить словом "(текущий)";

б) подпункт "е" дополнить словами ", лабораторного оборудования".

10. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 10

11. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 11

12. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 12

13. Подпункт "а" пункта 44 изложить в следующей редакции:

"а) субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным на срок не более 5 лет (далее - кредиты) в российских кредитных организациях (далее - банки) потребительскими кооперативами, за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее - кооперативы), с целью предоставления займов для осуществления предпринимательской деятельности членам кооперативов, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не ранее 1 января 2008 г.;".

 

Уточнено, как из федерального бюджета регионам предоставляются субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства.

Они выделяются в т. ч. на поддержку указанных субъектов, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта. За их счет проводится не только капитальный, но и текущий ремонт здания бизнес-инкубатора, приобретается лабораторное оборудование.

Между Минэкономразвития России и регионом заключается соглашение. Уточнено, что в нем, помимо прочего, прописываются условия выделения и расходования средств, а также последствия недостижения субъектом Федерации установленных значений показателей результативности их предоставления. Кроме того, указывается перечень объектов капстроительства, финансируемых за счет субсидий и составляющих инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства. Приводятся их мощность, сроки возведения и сметная стоимость.


Постановление Правительства РФ от 26 января 2012 г. N 20 "О внесении изменений в Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 8 февраля 2012 г. N 26, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 6 ст. 666


Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. N 1605 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 мая 2014 г. N 482

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 654

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления