Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 ноября 2011 г. N 7677/11 Действующее законодательство позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Между двумя управляющими компаниями возник спор относительно того, кто из них должен управлять определенными многоквартирными домами.

Одна из компаний предъявила иск ко второй и потребовала признать за ней право управлять этими домами.

Согласно ее доводам домовладельцы изначально выбрали ее в качестве управляющей компании. Затем они провели общее собрание, на котором было решено, что таковой должен быть ответчик.

Между тем названное собрание было проведено с нарушениями.

Президиум ВАС РФ счел, что оснований для удовлетворения иска нет, и пояснил следующее.

В данном деле истец обратился в суд за защитой права управления многоквартирным жилым домом.

Между тем закон такого права не содержит. Предусмотренное ЖК РФ наименование соглашения, которое заключается собственниками жилья и управляющей организацией, не влечет возникновения подобного права вне соответствующих договорных отношений.

Условия всякого гражданско-правового договора порождают обязательственные отношения лишь между его сторонами и дают им право требовать исполнения друг от друга, но не от третьих лиц, которые не участвуют в сделке.

Поэтому предъявление подобного требования к ответчику, с которым у истца нет договорных отношений, необоснованно.

Кроме того, сам по себе односторонний отказ домовладельцев от исполнения договора с управляющей организацией (расторжение соглашения) не противоречит ни ЖК РФ, ни ГК РФ. Закон не ограничивает их в возможности сменить ранее избранный способ управления домом.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе в одностороннем порядке отказаться от договора управления не только в случае, если управляющая организация не выполняет его условия.

Они могут это сделать и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления домом.

При подобном одностороннем расторжении договора управления с управляющей организацией обязательства сторон прекращаются.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 ноября 2011 г. N 7677/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 4


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 09.02.2012