Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2012 г. N 108 "Об утверждении перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. N 324 в наименование постановления внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2012 г. N 108
"Об утверждении перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов"

С изменениями и дополнениями от:

29 августа 2012 г., 10 апреля 2013 г., 26 марта 2014 г., 4 февраля, 6 марта 2015 г., 29 декабря 2016 г., 2 марта 2019 г., 7 сентября 2020 г., 4 мая 2021 г., 17 мая 2022 г., 22 сентября 2023 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2012 г. N 869 в преамбулу внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

В соответствии с частью 4 статьи 16.5 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и пунктом 9.2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. N 324 пункт 1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемый перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 230 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что разъяснения по вопросам применения перечня, утвержденного настоящим постановлением, вправе давать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

3. Министерству регионального развития Российской Федерации и Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации с участием Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства представить в I квартале 2012 г. в Правительство Российской Федерации предложения по включению в перечень, утвержденный настоящим постановлением, категорий граждан из числа лиц, которые замещают должности федеральной государственной гражданской службы и (или) являются работниками федеральных государственных органов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Информация об изменениях:

Перечень изменен с 26 мая 2022 г. - Постановление Правительства России от 17 мая 2022 г. N 891

См. предыдущую редакцию

Перечень
категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов

С изменениями и дополнениями от:

29 августа 2012 г., 10 апреля 2013 г., 4 февраля, 6 марта 2015 г., 29 декабря 2016 г., 2 марта 2019 г., 7 сентября 2020 г., 17 мая 2022 г., 22 сентября 2023 г.

 

1. Граждане, для которых работа на федеральных государственных унитарных предприятиях, в федеральных государственных учреждениях является основным местом работы, за исключением граждан, указанных в пунктах 2 - 5 настоящего перечня, при условии, что общий стаж работы гражданина в указанных организациях составляет не менее одного года.

2. Граждане, которые отвечают требованиям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 7 Правил предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", и являются научными работниками научных организаций из числа организаций, указанных в части 4 статьи 16 5Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства".

3. Граждане, для которых работа в государственных научных центрах и федеральных государственных образовательных организациях, государственных академиях наук, государственных учреждениях, входящих в структуру Российской академии наук, является основным местом работы.

4. Граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей 3 и более детей.

5. Граждане, являющиеся работниками организаций оборонно-промышленного комплекса, сведения о которых включены в сводный реестр таких организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2004 г. N 96 "О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса", для которых работа в указанных организациях является основным местом работы.

6. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в том числе проходящие военную службу за пределами территории Российской Федерации.

7. Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.

8. Граждане, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы или являющиеся работниками федеральных государственных органов, замещающими должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, при условии, что общий стаж работы гражданина в указанных органах составляет не менее одного года.

9. Граждане из числа лиц, указанных в пункте 8 настоящего перечня, замещающие должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" федеральной государственной гражданской службы высшей группы должностей, без учета условия, предусмотренного пунктом 8 настоящего перечня, по решению руководителя федерального государственного органа.

10. Граждане, для которых работа в организациях, включенных в перечень организаций, имеющих право обратиться в единый институт развития в жилищной сфере с ходатайством о передаче земельных участков, находящихся в федеральной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или земельных участков единого института развития кооперативам, в том числе в целях передачи ранее созданным кооперативам дополнительно земельных участков, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2022 г. N 891 " Об утверждении перечня организаций, имеющих право обратиться в единый институт развития в жилищной сфере с ходатайством о передаче земельных участков, находящихся в федеральной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или земельных участков единого института развития в жилищной сфере кооперативам, в том числе в целях передачи ранее созданным кооперативам дополнительно земельных участков, о внесении изменений в перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. N 376", является основным местом работы при условии, что общий стаж работы гражданина в указанных организациях составляет не менее одного года.

Информация об изменениях:

Перечень дополнен пунктом 11 с 30 сентября 2023 г. - Постановление Правительства России от 22 сентября 2023 г. N 1549

11. Лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции.

 

Государство поддерживает строительство жилья эконом-класса для отдельных категорий бюджетников. Так, Фонд содействия развитию жилищного строительства бесплатно предоставляет в срочное пользование земельные участки ЖСК, созданным для обеспечения жильем указанных граждан. Установлены перечень категорий федеральных бюджетников, которые могут быть членами ЖСК, и условия включения в него.

Это работники ФГУПов, являющихся научными организациями, и ФГУ; военнослужащие-контрактники; молодые ученые (кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет при наличии 5-летнего стажа работы в должности научных сотрудников); научные и инженерно-технические работники (кроме административно-технического и обслуживающего персонала) государственных академий наук и подведомственных им организаций, государственных научных центров; научно-педагогические сотрудники вузов; молодые и многодетные семьи из числа перечисленных лиц.

Общими основаниями для включения в перечень являются общий стаж в этих организациях не менее 5 лет (для инженерно-технического персонала - 7 лет); это основное место работы; отсутствие земельного участка, выделенного для жилищного строительства. Если у организации нет земли, которая может быть предоставлена кооперативу, работник помимо прочего должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Кроме того, на период до 31 декабря 2013 г. установлены требования к виду деятельности организаций, чьи сотрудники могут вступать в кооперативы. Они должны вести научную, научно-техническую, инновационную или экспериментальную работу либо подготовку кадров по приоритетным направлениям науки, технологий и техники или критическим технологиям. Другой вариант - это должна быть научная организация-лидер.

Военнослужащие не должны участвовать в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения.

Решением Правительства РФ указанных лиц могут включить в перечень и при отсутствии необходимых оснований.

Разъяснения по вопросам применения перечня вправе давать Минрегион России.


Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2012 г. N 108 "Об утверждении перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 17 февраля 2012 г. N 35, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 февраля 2012 г. N 8 ст. 1024


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2023 г. N 1549

Изменения вступают в силу с 30 сентября 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 17 мая 2022 г. N 891

Изменения вступают в силу с 26 мая 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 4 мая 2021 г. N 716

Изменения вступают в силу с 20 мая 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2020 г. N 1365

Изменения вступают в силу с 17 сентября 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 2 марта 2019 г. N 232

Изменения вступают в силу с 13 марта 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 201

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 100

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 230

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. N 324

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 29 августа 2012 г. N 869

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления