Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/83 О налогообложении при совершении операций с товарами, стоимость которых выражена в условных единицах

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/83

 

Вопрос: Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в порядок исчисления НДС при реализации товаров (работ, услуг), обязательства по оплате которых предусмотрены в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или условным единицам (п. 4 ст. 153).

Указанным законодательным актом не урегулирован вопрос по порядку определения налогооблагаемой базы по НДС и суммовых разниц по налогу на прибыль в части предварительной оплаты.

Правильно ли мы считаем, что при получении предоплаты суммовые разницы не возникают (письмо Минфина России от 04.05.2011 N 03-03-06/2/76 и от 04.09.2008 N 03-03-06/1/508), при этом налоговая база по НДС определяется с учетом курса, установленного на дату перечисления предоплаты?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения при совершении операций с товарами, стоимость которых выражена в условных единицах, и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).

Пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 245-ФЗ) установлен особый порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, согласно которому на основании пункта 4 статьи 153 НК РФ (в редакции Федерального закона N 245-ФЗ) если при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров (работ, услуг), при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При последующей оплате товаров (работ, услуг) налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 НК РФ.

Поскольку на основании пункта 1 статьи 4 Федерального закона N 245-ФЗ указанные нормы вступили в силу с 1 октября 2011 года, установленный ими порядок определения налоговой базы подлежит применению в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных), начиная с 1 октября 2011 года.

При определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет поступившей ранее 100%-ной предоплаты в рублях налоговую базу следует определять исходя из полученной 100%-ной предоплаты в рублях без перерасчета по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки.

При определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет ранее поступившей частичной оплаты в рублях вышеуказанную норму пункта 4 статьи 153 НК РФ следует применять в отношении части стоимости товаров (работ, услуг), выраженной в иностранной валюте или в условных денежных единицах, неоплаченной покупателем на дату отгрузки товаров (работ, услуг). Поэтому часть стоимости товаров (работ, услуг), не оплаченная покупателем на дату отгрузки товаров (работ, услуг), пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату их отгрузки, а ранее поступившая частичная оплата в рублях - не пересчитывается.

Кроме того, следует учитывать, что согласно пункту 14 статьи 167 НК РФ в случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты (частичной оплаты) предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) также возникает момент определения налоговой базы. При этом исключений из данного порядка в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах, не предусмотрено. Поэтому в случае, если при реализации товаров (работ, услуг) по вышеуказанным договорам моментом определения налоговой базы является день 100%-ной оплаты или частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), то на день их отгрузки (выполнения, оказания) в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) также возникает момент определения налоговой базы и, соответственно, обязанность налогоплательщиков по определению налоговой базы.

Учитывая изложенное, при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет поступившей ранее частичной оплаты в рублях налоговая база определяется как полная стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) в рублях, включая оплаченную и неоплаченную части. При этом неоплаченная часть стоимости товаров (работ, услуг) пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату их отгрузки.

Кроме того, на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), при отгрузке соответствующих товаров (выполнении работ, оказании услуг) подлежат вычетам.

В отношении порядка учета суммовых разниц для целей налогообложения прибыли организаций сообщаем следующее.

Пунктом 4 статьи 153 НК РФ (в редакции Федерального закона N 245-ФЗ) установлен порядок учета суммовых разниц в части налога на добавленную стоимость, возникающих у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых выражена в условных денежных единицах.

Указанные суммовые разницы, возникающие в части налога на добавленную стоимость при предоплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых выражена в условных единицах, не являются суммовыми разницами, предусмотренными пунктом 11.1 статьи 250 и подпунктом 5.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ, и учитываются для целей налогообложения прибыли организаций на основании абзаца первого статьи 250 и подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ как иные внереализационные доходы и расходы.

Суммовые разницы, возникающие в результате несоответствия суммы возникших обязательств и требований по оплате стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, выраженной в условных денежных единицах, на дату их реализации (оприходования) фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях, учитываются на основании пункта 11.1 статьи 250 и подпункта 5.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Порядок учета доходов (расходов) в виде указанной суммовой разницы установлен пунктом 7 статьи 271 и пунктом 9 статьи 272 НК РФ.

В соответствии с указанными нормами суммовая разница признается доходом (расходом):

1) у налогоплательщика-продавца - на дату погашения дебиторской задолженности за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, а в случае предварительной оплаты - на дату реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) у налогоплательщика-покупателя - на дату погашения кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги), имущество, имущественные или иные права, а в случае предварительной оплаты - на дату приобретения товара (работ, услуг), имущества, имущественных или иных прав.

Таким образом, в случаях, когда цена договора определена сторонами в условных единицах на дату оплаты, то суммовые разницы возникают только по той части стоимости товара (работ, услуг, имущественных прав), которая оказалась неоплаченной после получения права собственности на товар, имущественное право, результаты работ, получения услуг. При предварительной оплате суммовые разницы не возникают.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента

И.В. Трунин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок налогообложения при совершении операций с товарами, стоимость которых выражена в условных единицах или иностранной валюте.

В отношении продукции, отгруженной с 1 октября 2011 г., применяется следующий порядок определения налоговой базы по НДС. Если это делается на день отгрузки, иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБР на эту дату. При последующей оплате товаров налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие у продавца, учитываются в составе внереализационных доходов (расходов).

При 100% предоплате налоговую базу определяют исходя из ее суммы в рублях без перерасчета по курсу ЦБР на дату отгрузки.

В случае частичной предоплаты налоговая база выражается как полная стоимость отгруженных товаров в рублях, включая оплаченную и неоплаченную части. При этом неоплаченная пересчитывается в рубли по курсу ЦБР на дату отгрузки.

Если база определяется на день оплаты (в том числе частичной) предстоящих поставок, то на день отгрузки в счет поступившей ранее оплаты также возникает необходимость ее расчета.

НДС с сумм предоплаты подлежит вычету при отгрузке товаров.

По вопросу учета суммовых разниц при налогообложении прибыли пояснено следующее. Если цена договора определена в условных единицах на дату оплаты, суммовые разницы возникают только по той части стоимости товара, которая осталась неоплаченной после получения права собственности на него. При предоплате суммовые разницы не образуются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/83


Текст письма официально опубликован не был