Постановление Правительства Москвы от 22 февраля 2012 г. N 65-ПП
"О мерах по совершенствованию организации и проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов в городе Москве"
9 июня 2015 г.
В целях совершенствования процедур организации и проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, либо на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, Правительство Москвы постановляет:
1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 3 февраля 2011 г. N 26-ПП "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 31 мая 2011 г. N 242-ПП, от 16 июня 2011 г. N 269-ПП, от 5 июля 2011 г. N 300-ПП, от 28 сентября 2011 г. N 457-ПП, от 16 февраля 2012 г. N 57-ПП):
1.1. Пункт 1.3 постановления признать утратившим силу.
1.2. В подпункте 1 пункта 3 приложения 1 к постановлению слова "в соответствии с настоящим постановлением" заменить словами ", рекомендуемая форма которого разрабатывается и утверждается распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы.".
1.3. Пункт 3 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:
"Передача или уступка прав по договору на размещение нестационарного торгового объекта третьим лицам либо осуществление третьим лицом торговой деятельности с использованием нестационарного торгового объекта не допускаются.".
1.4. Подпункт 3 пункта 4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:
"3) торговый автомат - временное техническое сооружение или конструкция, предназначенные для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) без участия продавца;".
1.5. Подпункт 7 пункта 4 приложения 1 к постановлению после слов "передвижные сооружения" дополнить словами "(передвижные торговые объекты)".
1.6. Пункт 2 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:
"2. Отбор хозяйствующих субъектов осуществляется путем проведения открытого аукциона или открытого аукциона в электронной форме, предметом которых является право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов.
Открытый аукцион в электронной форме проводится с соблюдением требований, установленных разделом IV настоящего Порядка.".
1.7. Пункт 6 приложения 2 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:
"Минимальный и (или) максимальный размер задатка устанавливаются распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы.".
1.8. В подпункте 4 пункта 11 приложения 2 к постановлению слова ", который должен предусматривать внесение ее равномерными частями и временными интервалами в течение всего срока размещения нестационарного торгового объекта" исключить.
1.9. В подпункте 2 пункта 12 и пункте 31 приложения 2 к постановлению слова "типовое архитектурное решение нестационарного торгового объекта" заменить словами "типовое архитектурное решение нестационарного торгового объекта, типовые требования (для передвижных торговых объектов)" в соответствующих падежах и числах.
1.10. В пункте 18 приложения 2 к постановлению слова "за один день" заменить словами "за пять календарных дней".
1.11. Пункт 28 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:
"28. Результаты аукциона оформляются протоколом, который в день проведения аукциона подписывается организатором аукциона, победителем аукциона и участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене аукциона.
Протокол о результатах аукциона составляется в трех экземплярах: по одному для организатора аукциона, победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона.
Протокол о результатах аукциона подлежит хранению организатором аукциона не менее трех лет.
В протоколе указываются сведения о месте, дате и времени проведения аукциона, начальной цене предмета аукциона, предложениях о цене аукциона победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона, наименовании и месте нахождения (для юридического лица), фамилии, имени, отчестве (для физического лица) победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона.".
1.12. Пункт 30 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:
"30. Организатор аукциона в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона обязан возвратить внесенные в качестве задатков денежные средства участникам аукциона, за исключением победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона.
Организатор аукциона в течение трех рабочих дней со дня подписания договора на размещение нестационарного торгового объекта с победителем аукциона обязан возвратить внесенные в качестве задатка денежные средства участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о цене аукциона.
При заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта с победителем аукциона или участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене аукциона, сумма внесенного ими задатка засчитывается (перечисляется) организатором аукциона в счет исполнения обязательств по заключенному договору и не возвращается участнику аукциона.
В том случае, если сумма задатка превышает цену договора на размещение нестационарного торгового объекта, организатор аукциона обязан возвратить участнику аукциона денежные средства в части, превышающей цену договора.".
1.13. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктами 31.1-31.9 в следующей редакции:
"31.1. Договор на размещение нестационарного торгового объекта, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 31.2, 31.3 настоящего Порядка, заключается только после передачи участником аукциона, с которым заключается договор, организатору аукциона денежных средств в размере, составляющем 1/6 от итоговой цены аукциона на право размещения нестационарного торгового объекта (либо цены итогового предложения участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона).
В том случае, если задаток составляет менее 1/6 от итоговой цены аукциона, участник аукциона, с которым заключается договор, производит оплату указанной суммы путем перечисления средств в размере разницы между задатком и 1/6 от итоговой цены аукциона.
В том случае, если задаток составляет более 1/6 от итоговой цены аукциона, организатор аукциона перечисляет средства в размере разницы между задатком и 1/6 от итоговой цены аукциона в счет очередных платежей по договору на размещение нестационарного торгового объекта.
31.2. Договор на размещение елочных базаров и бахчевых развалов заключается только после передачи участником аукциона, с которым заключается договор, организатору аукциона денежных средств в размере стоимости одного периода размещения по результатам аукциона.
31.3. Договор на размещение передвижных торговых объектов со сроком действия до одного года заключается только после передачи участником аукциона, с которым заключается договор, организатору аукциона денежных средств в размере, составляющем 1/2 от итоговой цены аукциона (либо цены итогового предложения участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона).
31.4. Участник аукциона, с которым заключается договор на размещение нестационарного торгового объекта, вносит денежные средства на лицевой счет в органах казначейства организатора аукциона в любое время после подписания протокола о результатах аукциона и до подачи заявления о выдаче договора.
31.5. Факт передачи денежных средств подтверждается платежным поручением с отметкой банка об оплате (квитанцией в случае наличной формы оплаты).
31.6. В случае если победитель аукциона и (или) участник аукциона, сделавший предпоследнее предложение о цене аукциона, отказались от подписания протокола о результатах аукциона и (или) не обратились к организатору аукциона с заявлением о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта в установленный срок, и (или) не передали организатору аукциона денежные средства в размере, установленном пунктами 31.1-31.3 настоящего Порядка, победитель аукциона и (или) иной участник аукциона, сделавший предложение о цене аукциона, признаются уклонившимися от заключения договора, и денежные средства, внесенные ими в качестве задатка, не возвращаются.
31.7. В случае уклонения победителя аукциона от заключения договора организатор аукциона заключает договор на размещение нестационарного торгового объекта с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона. При этом заключение договора для участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона, является обязательным.
31.8. В случае уклонения победителя аукциона от заключения договора организатор аукциона уведомляет участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене аукциона, по телефону, электронной почте, а также телеграммой с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявке на участие в аукционе, о необходимости обращения к организатору аукциона с заявлением о подготовке и выдаче договора на размещение нестационарного торгового объекта с обязательным выполнением требований пунктов 31.1-31.3 настоящего Порядка.
Также указанная в настоящем пункте информация размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
31.9. Организатор направляет телеграмму с уведомлением о вручении не позднее следующего рабочего дня, когда организатору аукциона стало известно об уклонении победителя аукциона от заключения договора. В этот же срок организатор аукциона размещает указанную в пункте 31.8 настоящего Порядка информацию на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В течение пяти дней с даты уведомления участник аукциона обязан обратиться к организатору аукциона с заявлением, указанным в пункте 31.8 настоящего Порядка.".
1.14. Пункт 32 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:
"32. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:
1) в аукционе участвовали менее двух участников;
2) на участие в аукционе не подана ни одна заявка, либо если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе (об отказе в приеме заявки на участие в электронном аукционе) всех участников, подавших заявки на участие в аукционе, либо на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение о допуске одного участника.
В случае если после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене, победителем признается лицо, чья заявка на участие в аукционе поступила первой.".
1.15. Пункт 34 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:
"34. Организатор аукциона в случаях, если аукцион был признан несостоявшимся и по его результатам не заключен договор на размещение нестационарного торгового объекта, либо если победитель аукциона и участник аукциона, сделавший предпоследнее предложение о цене аукциона, признаны уклонившимися от заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, либо если досрочно расторгнут договор на размещение нестационарного торгового объекта, обязан объявить о проведении повторного аукциона либо в установленном порядке исключить объект из схемы размещения нестационарных торговых объектов или внести в нее изменения.".
1.16. В пункте 38 приложения 2 к постановлению слова "настоящим постановлением" заменить словами "распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы".
1.17. Дополнить приложение 2 к постановлению разделом IV в следующей редакции:
"IV. Организация и порядок проведения аукциона в электронной форме на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта
45. Под аукционом в электронной форме понимается аукцион, победителем которого признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта, и проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, выбранным организатором аукциона из числа операторов электронных площадок, отобранных в утвержденном Правительством Российской Федерации порядке (далее - электронный аукцион).
46. Организатор аукциона разрабатывает и утверждает аукционную документацию, определяет начальную цену предмета электронного аукциона, сумму задатка за участие в электронном аукционе, сроки подачи заявок на участие в электронном аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета электронного аукциона ("шаг электронного аукциона").
47. Начальная цена предмета электронного аукциона определяется организатором аукциона в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Москвы.
Минимальный и (или) максимальный размер задатка устанавливаются распоряжением Департамента торговли и услуг города Москвы.
48. Организатор аукциона не менее чем за тридцать календарных дней до дня проведения электронного аукциона должен разместить извещение о проведении электронного аукциона и аукционную документацию, включая проект договора на размещение нестационарного торгового объекта, на официальном сайте Тендерного комитета, организатора аукциона и электронной площадке.
49. Извещение о проведении электронного аукциона должно содержать сведения:
1) об организаторе аукциона, принявшем решение о проведении электронного аукциона, реквизитах указанного решения;
2) об адресе электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
3) о предмете электронного аукциона, в том числе:
- местоположении и размере площади места размещения нестационарного торгового объекта;
- виде нестационарного торгового объекта;
- специализации;
- периоде размещения;
- о том, проводится ли аукцион среди субъектов малого или среднего предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность;
4) о начальной цене предмета электронного аукциона, а также сроке и порядке внесения итоговой цены предмета аукциона;
5) о "шаге электронного аукциона";
6) о дате и времени окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе; дате окончания срока рассмотрения заявок на участие в аукционе; дате проведения электронного аукциона. В случае если дата проведения аукциона приходится на нерабочий день, день проведения аукциона устанавливается на ближайший следующий за ним рабочий день;
7) о размере задатка, порядке его внесения участниками электронного аукциона и возврата им, реквизитах счета для перечисления задатка;
8) о возможности подключения нестационарного торгового объекта к сетям инженерно-технического обеспечения;
9) о требованиях к содержанию и уборке территории.
50. Аукционная документация должна содержать следующие сведения:
1) сведения, предусмотренные пунктом 49 настоящего Порядка;
2) типовые архитектурные решения нестационарных торговых объектов, типовые требования (для передвижных торговых объектов);
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе, инструкцию по ее заполнению;
4) порядок и срок отзыва заявок на участие в электронном аукционе;
5) срок, в течение которого победитель аукциона обязан подписать договор на размещение нестационарного торгового объекта.
51. Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее, чем за три календарных дня до дня проведения электронного аукциона. Извещение об отказе в проведении аукциона размещается на официальных сайтах Тендерного комитета, организатора аукциона и электронной площадке.
Оператор электронной площадки в течение одного рабочего дня со дня размещения извещения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников электронного аукциона об отказе в проведении аукциона и в течение трех рабочих дней возвратить участникам аукциона внесенные задатки.
52. Для обеспечения доступа к участию в электронном аукционе оператор электронной площадки проводит регистрацию на электронной площа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Уточнено, что форма договора на размещение нестационарного торгового объекта разрабатывается Департаментом торговли и услуг.
Вводится запрет на передачу или уступку прав третьим лицам по договору на размещение нестационарного торгового объекта, а также на осуществление третьим лицом торговой деятельности с использованием нестационарного торгового объекта. К торговым автоматам отнесены в том числе технические сооружения и конструкции, предназначенные для выполнения работ, оказания услуг без участия продавца. Ранее к ним относились только объекты, предназначенные для продажи товаров.
Отбор хозяйствующих субъектов для организации торговой деятельности в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов, проводится, в том числе, путем проведения открытого аукциона в электронной форме. Определен порядок организации и проведения аукциона в электронной форме.
Постановление Правительства Москвы от 22 февраля 2012 г. N 65-ПП "О мерах по совершенствованию организации и проведения аукционов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов в городе Москве"
Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", март 2012 г., N 13 (дата выхода номера в свет 06.03.2012)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Москвы от 9 июня 2015 г. N 343-ПП