Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 19 января 2012 г. N ГКПИ11-2061 Суд отказал в признании недействующим абзаца третьего пункта 155 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались положения, касающиеся случаев, когда выявляются факты бездоговорного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами.

Речь идет о случаях, когда сетевая организация обнаруживает подобное потребление при отсутствии договора и (или) с использованием устройств, присоединенных к сети с нарушением установленного порядка.

В этих ситуациях объем бездоговорного потребления электроэнергии (за отдельными исключениями) определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки, но не более чем за 3 года.

По мнению заявителя, нормы противоречат ЖК РФ. Они позволили взыскать с него подобный долг за 3 года, включая период, когда он не потреблял электроэнергию.

ВС РФ счел положения законными и разъяснил следующее.

Утверждение о том, что во всех подобных случаях объем электроэнергии рассчитывается за 3 года, ошибочно.

Напротив, закреплено предписание о том, что этот объем определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки, но не более чем за 3 года.

Это означает, что данный срок является максимальным даже тогда, когда со дня предыдущей проверки прошло более 3 лет.

Указание в нормах на этот максимальный период как предельно допустимый согласуется с положениями ГК РФ об общем сроке исковой давности.

Также заявитель сослался на Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Они закрепляют, что при обнаружении несанкционированного подключения к системе электроэнергии исполнитель вправе произвести перерасчет. Плата корректируется за 6 мес., предшествующих тому, в котором это было выявлено, а не за 3 года (как предусматривают оспариваемые положения).

Между тем, как указал ВС РФ, нужно учитывать, что коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном в т. ч. и актом, нормы которого оспариваются.

Таким образом, оспариваемые нормы применяются в случае отсутствия у потребителя заключенного договора энергоснабжения.


Решение Верховного Суда РФ от 19 января 2012 г. N ГКПИ11-2061


Текст решения официально опубликован не был