Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 февраля 2012 г. N 8-О12-4
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Шмаленюка С.И.,
судей: Безуглого Н.П., Шалумова М.С.,
при секретаре: Волкове А.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Кузнецова А.В. на приговор Ярославского областного суда от 29 декабря 2011 года, по которому
Кузнецов А.В. ... судимый:
1) 27.10.1995 г. (с учётом изменений) по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. л/св. с отсрочкой на 2 г. 13.08.1996 г. направлен в места лишения свободы;
2) 12.02.1997 г. (с учётом изменений) по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 41 УК РСФСР к 5 г. 5 мес. л/св. Освобождён 22.09.2000 г. УДО на 1 г. 5 мес. 7 дн.
3) 06.04.2001 г. (с учётом изменений) по п. "г" ч. 3 ст. 162 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 г. 1 мес. л/св. Освобождён 16.02.2009 г. по отбытию наказания;
4) 14.05.2010 г. по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 18 г. л/св.
осуждён по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 9 г. л/св., п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 г. л/св. с ограничением свободы на 2 года. Установлены ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначено 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. Установлены ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от 14 мая 2010 года, окончательно назначено 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. Установлены ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Шмаленюка С.И., объяснение осуждённого Кузнецова А.В., поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Кривоноговой Е.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, Судебная коллегия установила:
По приговору суда Кузнецов А.В. признан виновным в разбойном нападении на А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и в её умышленном убийстве, сопряжённом с разбоем.
Преступления совершены 19.04.2009 г. ______.. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осуждённый Кузнецов А.В. вину признал полностью.
В кассационной жалобе осуждённый Кузнецов А.В. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, считая его слишком суровым и несправедливым. Указывает, что он написал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. У него имеется малолетний ребёнок и мама-инвалид 1-й группы, которые нуждаются в его помощи. Просит приговор суда изменить и назначить более мягкое наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Лапшин С.В. считает приговор суда законным и обоснованным, и просит оставить его без изменения.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, Судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения приговора.
Вина Кузнецова А.В. в совершённых преступлениях подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, полно изложенных в приговоре суда: показаниями самого Кузнецова А.В. в ходе предварительного следствия, не отрицавшего, что он совершил убийство А. с целью хищения её имущества; показаниями свидетеля К. о том, что услышав крики женщины о помощи, выглянул в окно и увидел, что возле забора лежит женщина, рядом с которой на корточках сидел мужчина и пытался снять с неё сапоги. Он закричал, что вызовет милицию, после чего мужчина схватил лежавшую рядом с женщиной куртку и убежал; показаниями свидетелей М., Ф., К., согласно которым, услышав женский крик о помощи, они выбежали на улицу, и увидели возле забора потерпевшую, которая лежала на земле без верхней одежды, один сапог был расстегнут; протоколом осмотра места происшествия, заключениями проведённых по делу экспертиз.
Действия осуждённого Кузнецова А.В. правильно квалифицированы судом по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Наказание Кузнецову А.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и тех, которые указаны в кассационной жалобе.
Оснований для признания назначенного Кузнецову А.В. наказания несправедливым, вследствие его чрезмерной суровости, и для его смягчения, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, Судебная коллегия не усматривает.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, определила:
Приговор Ярославского областного суда от 29 декабря 2011 года в отношении Кузнецова А.В. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 февраля 2012 г. N 8-О12-4
Текст определения официально опубликован не был