Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Гриненко А.В.,
членов комиссии:
начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Фелипчук С.И.,
заместителя начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Горяиновой Ю.В.,
главного государственного инспектора правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Мироненко П.А.,
главного специалиста-эксперта отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Завьяловой Е.М.,
при участии представителя ООО "ПЛАСТОНСЕРВИС" Якубова Р.Н. (доверенность от 01.12.2011), представителя Департамента государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Славянского С.В. (доверенность от 10.01.2012), представителя Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Управление капитального строительства" Вшивцева А.Н. (доверенность от 14.02.2012), представителя ООО "РТС-тендер" Зайцевой В.Н.,
рассмотрев жалобу ООО "ПЛАСТОНСЕРВИС" (далее - Заявитель) на действия Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Управление капитального строительства" (далее - Заказчик), Департамента государственного заказа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Уполномоченный орган), ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении Аукционной комиссией открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания "Нижневартовского противотуберкулезного диспансера" (номер извещения 0187200001712000058) (далее - Аукцион в электронной форме) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа, Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом Аукциона в электронной форме.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Уполномоченного органа, Оператора электронной площадки:
1. Оператор электронной площадки 07.02.2012 не обеспечил возможность Заявителю подать запрос на разъяснение положений документации об Аукционе в электронной форме;
2. Заказчиком, Уполномоченным органом на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) не размещена проектно-сметная документация в полном объеме;
3. Заказчиком, Уполномоченным органом в документации об Аукционе в электронной форме не установлена группа, подгруппа работ, являющаяся предметом Аукциона в электронной форме;
4. Заказчиком, Уполномоченным органом установлено требование о наличии у участников размещения заказа лицензии на выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации (далее - Лицензия).
Представители Уполномоченного органа, Заказчика, Оператора электронной площадки не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона в электронной форме Уполномоченный орган, Заказчик, Оператор электронной площадки действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов. При этом представитель Оператора электронной площадки сообщил, что на участие в Аукционе подано 11 заявок от участников размещения заказа.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
20.01.2012 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг размещено извещение о проведении Аукциона в электронной форме с начальной (максимальной) ценой государственного контракта 196 653 440 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе в электронной форме 10:00 13.02.2012.
1. В соответствии с частью 23 статьи 41.10 Оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность проведения открытого аукциона в электронной форме, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для проведения открытого аукциона, равный доступ участников открытого аукциона к участию в нем, а также выполнение действий, предусмотренных настоящей статьей, независимо от времени окончания открытого аукциона.
Оператором электронной площадки на заседание Комиссии представлены документы и сведения в соответствии с которыми в период проведения Аукциона в электронной форме программно-аппаратный комплекс электронной площадки работал в штатном режиме, без сбоев. При этом в период с 25.01.2012 по 08.02.2012 подано 3 запроса на разъяснение документации об Аукционе в электронной форме от участников размещения заказа.
Таким образом, довод Заявителя о том, что 07.02.2012 Оператором электронной площадки не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств сайта Оператора электронной площадки, в результате чего у Заявителя отсутствовала возможность запроса на разъяснение документации об Аукционе в электронной форме, не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с разделом II "Техническое задание" документации об Аукционе в электронной форме техническое задание "предоставляется отдельными файлами". В составе технического задания представлены локальные сметы по предмету Аукциона в электронной форме. Вместе с тем в составе технического задания отсутствуют требования к качеству, техническим характеристикам работ, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям Заказчика. При этом указанные локальные сметы размещены Заказчиком, Уполномоченным органом на официальном сайте.
Таким образом, Заказчик, Уполномоченный орган, не установив требования к качеству, техническим характеристикам работ, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям Заказчика, нарушил пункт 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
3. В соответствии с частью 2.1 статьи 11 Закона о размещении заказов в случае, если при размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства путем проведения аукциона начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) составляет пятьдесят миллионов рублей и более, заказчик, уполномоченный орган вправе установить также участникам размещения заказа требование выполнения ими за последние пять лет, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, относящихся к той же группе, подгруппе или одной из нескольких групп, подгрупп работ, на выполнение которых размещается заказ, в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, стоимость которых составляет не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится аукцион. При этом учитывается стоимость всех выполненных участником размещения заказа (с учетом правопреемственности) работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту одного из объектов капитального строительства (по выбору участника размещения заказа).
В соответствии с пунктом 14 раздела I "Сведения о проводимом открытом аукционе в электронной форме" документации об Аукционе в электронной форме установлены следующие дополнительные требования к участникам размещения заказа "при размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства путем проведения аукциона начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) составляет пятьдесят миллионов рублей и более, заказчик, уполномоченный орган вправе установить также участникам размещения заказа требование выполнения ими за последние пять лет, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, относящихся к той же группе, подгруппе или одной из нескольких групп, подгрупп работ, на выполнение которых размещается заказ, в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, стоимость которых составляет не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится аукцион".
Согласно приказу Минэкономразвития России от 07.06.2011 N 273 "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков" (далее - Приказ) в целях установления участникам размещения заказа требования выполнения ими за последние пять лет работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства в соответствии с частью 2.1 статьи 11 Закона о размещении заказов работы, включенные в группу N 221 Приказа, следует классифицировать в подгруппы.
Таким образом, Заказчик, Уполномоченный орган, не установив в документации об Аукционе в электронной форме группу, подгруппу работ, на выполнение которых размещается заказ, нарушил часть 2.1 статьи 11 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
4. В соответствии с частью 4 статьи 11 Закона о размещении заказов кроме указанных в частях 1 - 3 статьи 11 Закона о размещении заказов требований и установленных в соответствии со статьей 55.3 Закона о размещении заказов требований, Правительство Российской Федерации, заказчик, уполномоченный орган не вправе устанавливать иные требования к участникам размещения заказа.
В соответствии с пунктом 18.1 раздела I "Сведения о проводимом открытом аукционе в электронной форме" документации об Аукционе в электронной форме Заказчиком, Уполномоченным органом установлено требование "наличия Лицензии на выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации".
В соответствии с письмом ФАС России от 07.07.2011 N ИА/26163 "О требованиях к участникам размещения заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта капитального строительства" в случае если в один лот со строительными работами включены иные работы или услуги, для выполнения которых требуется наличие соответствующей лицензии, и которые могут выполняться (оказываться) посредством привлечения иных лиц (субподрядчиков), обладающих соответствующей лицензией (например, услуги по сбору, транспортировке отходов; услуги по монтажу пожарной сигнализации), то установление требования о выполнении таких работ или услуг лицом, осуществляющим строительство, лично, и, соответственно, установление требования о предоставлении в составе заявки на участие в торгах копии соответствующей лицензии, является нарушением части 4 статьи 11, части 3 статьи 22 Закона о размещении заказов.
Вместе с тем, предметом Аукциона в электронной форме является выполнение работ по капитальному ремонту здания "Нижневартовского противотуберкулезного диспансера".
Таким образом, Заказчик, Уполномоченный орган, установив требование наличия Лицензии к участникам размещения заказа, нарушил часть 4 статьи 11 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "ПЛАСТОНСЕРВИС" обоснованной в части действий Заказчика, Уполномоченного органа, выразившихся:
1) в неустановлении требований к качеству, техническим характеристикам работ, результатам работ и иных показателей, связанных с определением соответствия выполняемых работ потребностям Заказчика;
2) в неустановлении групп, подгрупп работ, на выполнение которых размещается заказ;
3) в установлении требования наличия лицензии на выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушение частей 2.1, 4 статьи 11, пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Аукционной комиссии Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Передать материалы дела от 15.02.2012 N К-214/12 соответствующему должностному лицу Ханты-Мансийское УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
А.В. Гриненко |
члены Комиссии: |
С.И. Фелипчук |
|
Ю.В. Горяинова |
|
П.А. Мироненко |
|
Е.М. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 15 февраля 2012 г. N К-214/12 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 20 февраля 2012 г. N ГЗ/00355)
Текст решения официально опубликован не был