Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам государственного технического учета многоквартирных домов и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства.
Вместе с тем по поставленным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
Согласно пункту 8 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921, первичный государственный технический учет многоквартирного дома, введенного в эксплуатацию после 1 марта 2008 г., и расположенных в нем помещений, по выбору заявителя может быть осуществлен без проведения первичной технической инвентаризации.
В этом случае к заявлению о проведении первичного государственного технического учета прилагаются копия разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и поэтажный план многоквартирного дома с указанием размеров и экспликации помещений, оформляемый в соответствии с установленными требованиями к подготовке графической части соответствующего раздела проектной документации на такой многоквартирный дом.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагается, в том числе документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации.
При этом акт приемки, предусмотренный пунктом 4 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса, представляется в случае выполнения работ на основании договора и подтверждает, что отношения между подрядчиком и заказчиком урегулированы в полной мере.
В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. N 698, в сведениях об объекте капитального строительства указывается площадь по проекту и фактическая площадь. При этом согласно Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденной приказом Минрегиона России от 19 октября 2006 г. N 121, сведения об объекте капитального строительства по проекту указываются в определенных единицах измерения, соответствующих проектной документации, при этом фактический показатель также указывается в определенных единицах измерения, соответствующих проектной документации.
Таким образом, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выдаваемое уполномоченным органом, должно содержать, в том числе фактическую площадь объекта капитального строительства. В случае, если первичная техническая инвентаризация не осуществляется, фактическая площадь объекта капитального строительства определяется застройщиком.
Дополнительно сообщаем, что несоответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации согласно пункту 4 части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса является основанием отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Директор Департамента недвижимости |
А.И. Ивакин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 13 января 2010 г. N Д23-39 "О государственном техническом учете многоквартирных домов"
Текст письма официально опубликован не был