Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 февраля 2012 г. N 55-Д12-6
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.,
судей Фетисова С.М. и Зыкина В.Я.,
при секретаре Никулищиной А.А.
рассмотрела в судебном заседании дело по надзорной жалобе осужденного Козловского В.Н. об отмене приговора Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 22 марта 2010 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 26 мая 2010 года в отношении
Козловского В.Н., ..., судимого:
- 25 февраля 2003 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "б", "в", "г", 330 ч. 1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 5 мая 2003 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 22 октября 2003 года по ст. 166 ч. 2 п. "б" УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 12 ноября 2004 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 25 дней;
- 20 марта 2008 года по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 2 мая 2009 года,
находящегося под стражей по настоящему делу с 14 апреля 2009 года.
Заслушав доклад судьи Фетисова С.М., выслушав объяснения осуждённого Козловского В.Н. и выступление адвоката Кротовой С.В., поддержавших надзорную жалобу, мнение прокурора Кузнецова С.В. об её удовлетворении, судебная коллегия установила:
по приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 22 марта 2010 года Козловский В.Н. осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Козловский признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление совершено 9 февраля 2007 года ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 26 мая 2010 года приговор оставлен без изменения.
В связи с отсутствием кворума в президиуме Верховного суда Республики Хакасия дело рассматривается в надзорном порядке Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
В надзорной жалобе Козловский просит приговор и кассационное определение Верховного Суда Республики Хакасия отменить, указывая, что срок отбывания им наказания исчислен неправильно, судьи Верховного Суда Республики Хакасия Б. и Р. в нарушение требований ст. 63 УПК РФ повторно приняли участие в кассационном рассмотрении дела.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов уголовного дела, по приговору Орджоникидзевского районного суда от 29 мая 2008 года Козловский был оправдан по ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления (т. 5 л.д. 216-238).
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 17 сентября 2008 года оправдательный приговор был отменен в связи с нарушением требований Уголовно-процессуального закона, поскольку суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда и дело в отношении Козловского направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей (т. 5 л.д. 315-327). При этом в заседании суда кассационной инстанции принимали участие судьи Р. и Б.
13 июля 2009 года в отношении Козловского постановлен обвинительный приговор, по которому он был осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы (т. 7 л.д. 77-82).
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 1 октября 2009 года приговор в отношении Козловского отменен в связи с нарушением Уголовно-процессуального закона (нарушено право на защиту), дело направлено на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе судей (т. 7 л.д. 162-166).
При этом как видно из материалов дела, при принятии указанного решения в суде кассационной инстанции повторно принимал участие судья Б.
22 марта 2010 года Орджоникидзевским районным судом Козловский осужден по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы (т. 8 л.д. 80-84).
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 26 мая 2010 года, в составе судей Б., Р. и Т., указанный приговор оставлен без изменения (т. 8 л.д. 142-154).
Между тем, по смыслу ст.ст. 61, 63 УПК РФ судья, участвующий в рассмотрении уголовного дела в суде второй или надзорной инстанций и принимавший по нему итоговое решение, не вправе впоследствии участвовать в рассмотрении этого же дела как тем же судом, так и судом нижестоящей или вышестоящей инстанции.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определениях от 1 ноября 2007 года N 799-О-О, от 17 июня 2008 года N 733-О-П, в силу предписаний ст.ст. 61, 63 УПК РФ, которые направлены на обеспечение объективности и беспристрастности суда, судья не должен участвовать в повторном рассмотрении уголовного дела, поскольку оно было бы связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств по делу, что является недопустимым, ибо высказанная судьей в процессуальном решении позиция относительно наличия или отсутствия события преступления, обоснованности вывода о виновности в его совершении обвиняемого, достаточности собранных доказательств, справедливо ли при дальнейшем производстве по делу и постановлении приговора или иного решения. В такого рода случаях недопустимость повторного участия судьи в судебном заседании по тем же вопросам не зависит от того, было или не было отменено вышестоящим судом, принятое с его участием решение.
С учётом изложенного и в силу ч. 1 ст. 409, п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ Судебная коллегия считает необходимым отменить кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 1 октября 2009 года в отношении Козловского В.Н. и все последующие постановленные в отношении него судебные решения - приговор Орджоникидзевского районного суда от 22 марта 2010 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 26 мая 2010 года.
В связи с отменой приговора и кассационных определений, принимая во внимание, что Козловский обвиняется в совершении тяжкого преступления и с учётом данных о его личности, в связи с чем может скрыться от суда и таким образом воспрепятствовать производству по уголовному делу в суде кассационной инстанции в разумные сроки, Судебная коллегия, руководствуясь требованиями ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:
надзорную жалобу осуждённого Козловского В.Н. удовлетворить.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 1 октября 2009 года, приговор Орджоникидзевского районного суда от 22 марта 2010 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 26 мая 2010 года в отношении Козловского В.Н. отменить.
Уголовное дело в отношении Козловского В.Н. направить на новое кассационное рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Избрать Козловскому В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок по 28 мая 2012 года включительно.
Председательствующий |
Червоткин А.С. |
Судьи |
Фетисов С.М. |
|
Зыкин В.Я. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 февраля 2012 г. N 55-Д12-6
Текст определения официально опубликован не был