Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, C.Д. Князева, А.Н. Кокотова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина А.В. Пшатова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.В. Пшатов оспаривает конституционность следующих законоположений:
подпункта 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", которым к ветеранам труда отнесены, в частности, лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
абзаца четвертого (в жалобе ошибочно указан абзац третий) статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", определяющего трудовой стаж как учитываемую при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарную продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Кроме того, заявителем оспариваются конституционность абзаца третьего (в жалобе ошибочно указан абзац второй) статьи 2, пункта 1 статьи 10, а также подпункта 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", определяющих понятие страхового стажа и устанавливающих условия, при которых включаются в него периоды работы и (или) иной деятельности, в частности прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы.
По мнению заявителя, указанные нормы в их взаимосвязи, как не позволяющие включать в трудовой стаж, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда", период прохождения службы в органах внутренних дел, если ему не предшествовали или за ним не следовали периоды работы или иной деятельности, засчитываемой в страховой стаж, противоречат статьям 7 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 37 (части 1 и 2) и 39 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.
Оспариваемые законоположения были применены в деле заявителя судом общей юрисдикции.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.В. Пшатовым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Оспариваемые законоположения, связывающие возможность присвоения звания "Ветеран труда" - наряду с награждением граждан орденами, медалями, почетными званиями СССР или Российской Федерации, ведомственными знаками отличия в труде - с наличием у них продолжительного трудового стажа и определяющие понятия трудового и страхового стажа, направлены на обеспечение дополнительных мер социальной поддержки с учетом трудовых заслуг граждан перед обществом и государством.
Такое правовое регулирование распространено в равной мере на всех лиц из числа указанных категорий и не может рассматриваться как нарушающее права заявителя, не выработавшего необходимую для присвоения звания "Ветеран труда" продолжительность трудового стажа.
Разрешение же вопроса об изменении условий присвоения названного звания в отношении сотрудников органов внутренних дел, получающих пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, установленной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пшатова Алексея Васильевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель Конституционного Суда |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 16 февраля 2012 г. N 238-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пшатова Алексея Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах", абзаца четвертого статьи 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", абзаца третьего статьи 2, пункта 1 статьи 10, подпункта 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Текст Определения официально опубликован не был