• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение ВК Верховного Суда РФ от 28 февраля 2012 г. N 209-В11-15 Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами нижестоящих инстанций не выяснены обстоятельства о праве заявителя на дополнительную жилую площадь в связи с заболеванием его сына детским церебральным параличом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения заявителя в суд послужил отказ командования учесть при предоставлении жилья, на которое он претендовал с 2001 г., право на дополнительную жилую площадь в связи с заболеванием его сына детским церебральным параличом.

Военная коллегия ВС РФ пришла к следующим выводам.

В соответствии с Законом о социальной защите инвалидов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., принадлежат органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объем средств по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, из расчета общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации.

Согласно перечню заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилую площадь, к ним относятся органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

Право на дополнительную жилую площадь сверх установленной общей нормы жилой площади предусмотрено также неотмененным Постановлением ВЦИК и СНК о праве пользования дополнительной жилой площадью.

Его положения предусматривают меры социальной защиты для инвалидов и применимы в силу предписаний Закона о социальной защите инвалидов Российской Федерации.

Таким образом, семьи, имеющие детей-инвалидов и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 г., вправе претендовать на получение дополнительной жилой площади в установленных размерах.


Определение ВК Верховного Суда РФ от 28 февраля 2012 г. N 209-В11-15


Текст определения официально опубликован не был