Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
членов комиссии:
заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Пудова А.А.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Крыловой М.К.,
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Черкасовой Ю.А.,
ведущего консультанта отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Золотых О.А.,
при участии представителя ОАО "Единая электронная торговая площадка" Брыляковой А.И. (доверенность от 18.11.2011 б/н), ООО "Автоматические системы безопасности" Пенькова И.А. (доверенность от 16.02.2012 б/н), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы Городская клиническая больница имени С.П.Боткина Департамента здравоохранения города Москвы Яновского А.А. (доверенность от 28.02.2012 N 1-21/608),
рассмотрев жалобу ООО "Автоматические системы безопасности" (далее - Заявитель) на действия ОАО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении Государственным бюджетным учреждением здравоохранения города Москвы Городская клиническая больница имени С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Заказчик) открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на техническое обслуживание зданий и сооружений 22 корпуса (ЛКК) в Городской клинической больнице им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы в 2012 году (номер извещения 0173200001411002760) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены тем, что Аукционная комиссия Заказчика неправомерно отказала Заявителю в допуске к участию в Аукционе, в связи с неправомерными действиями Оператора электронной площадки, выразившимися в не направлении Заказчику на рассмотрение согласия Заявителя оказать услуги, являющиеся предметом контракта, на условиях, указанных в документации об Аукционе.
Представитель Оператора электронной площадки сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик, Аукционная комиссия Заказчика действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов и заявка Заявителя была правомерно отклонена в связи с не соответствием аукционной документации, на основании пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и это не связано с неправомерными действиями Оператора электронной площадки, т.к. согласие Заявителя было получено и рассмотрено Заказчиком.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
27.12.2012 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг размещено извещение о проведении Аукциона с начальной (максимальной) ценой государственного контракта 120 129 817,80 рублей.
Согласно указанному извещению дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе 09.02.2012, дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в Аукционе 14.02.2012, дата проведения Аукциона 17.02.2012.
На участие в Аукционе подано 17 заявок от участников размещения заказа, 10 участников размещения заказа по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе не допущены к участию в Аукционе, в том числе Заявитель (участник размещения заказа с порядковым номером "4").
Минимальное предложение о цене государственного контракта 115 529 168,71 рублей поступило от участника аукциона с порядковым номером "7" ЗАО УК "ФРАГРА".
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.
В соответствии с частью 17 статьи 41.8 Закона о размещении заказов не позднее дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, оператор электронной площадки направляет заказчику, в уполномоченный орган предусмотренную частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первую часть заявки на участие в открытом аукционе.
На заседании Комиссии установлено, что согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе от 14.02.2012 N 0173200001411002760-1 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе на основании пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещения заказов, в связи с несоответствием требованиям документации об Аукционе представленных сведений, указанных в заявке Заявителя.
Представитель Заказчика пояснил, что в Приложении N 1 к техническому заданию части III документации об Аукционе указаны требования к применяемым материалам, перечень поставляемых товаров с требованиями к качеству, техническим характеристикам товара, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, без каких либо ссылок на товарные знаки и производителей товара.
Вместе с тем в заявке Заявителя не представлены конкретные предложения по следующим позициям:
1. Чистящее средство для удаления кальциевых отложений с сантехники: в документации требуется указать запах средства "слабый, кислотный". В заявке Заявителя запах не указан.
2. Средство для очистки стекол и зеркал: в документации требуется указать расход, но не более 10 мл/м . В заявке Заявителя расход средства не указан.
3. Туалетная бумага: в документации требуется указать из какого сырья изготовлено (первичное либо вторичное). В заявке заявителя сырьё не указано.
4. Освежитель воздуха: в документации прописано запах антитабак, цветочный, морской, т.е. необходимо перечислить запахи поставляемого продукта, т.е. требуются (все три запаха). В заявке Заявителя указан только запах антитабак.
Таким образом, действия Аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации о размещении заказов, а действия Оператора электронной площадки по направлению Заказчику первой части заявки Заявителя на участие в Аукционе соответствует части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Автоматические системы безопасности" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
А.В. Петров |
члены Комиссии: |
А.А. Пудов |
|
М.К. Крылова |
|
Ю.А. Черкасова |
|
О.А. Золотых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 1 марта 2012 г. N К-309/12 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 6 марта 2012 г. N ГЗ/00499)
Текст решения официально опубликован не был