• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2012 г. N 03-11-11/87 О ведении расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах налогоплательщиками ЕНВД

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается, что действующим законодательством функция определения порядка ведения кассовых операций в России возложена на ЦБР.

В 2011 г. правила оборота наличных денежных средств для хозяйствующих субъектов определялись Порядком ведения кассовых операций от 22 сентября 1993 г.

Правила организации наличного денежного обращения были установлены соответствующим положением от 5 января 1998 г.

С 1 января 2012 г. вступило в силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России от 12 октября 2011 г. Оно в т. ч. распространяется на ИП.

Организации и ИП, которые применяют ЕНВД и занимаются установленными видами предпринимательской деятельности, могут осуществлять расчеты наличностью и (или) с использованием платежных карт без применения ККТ. Условие - выдача по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Плательщики единого налога обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах.

Нарушение правил работы с наличностью и ведения кассовых операций влечет административную ответственность.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2012 г. N 03-11-11/87


Текст письма официально опубликован не был