Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2012 г. N 03-02-07/1-58
Вопрос: В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 67 НК РФ инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации при осуществлении инвестиций в создание объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Письмом Минфина от 05.04.2011 г. N 03-02-07/1-105 разъяснено, что приобретение объектов, используемых при реализации инвестиционного проекта, может являться основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита.
Лизинговая компания осуществляет инвестиции в приобретение оборудования, обладающего высокой степенью энергетической эффективности, с целью дальнейшей передачи его в финансовую аренду (лизинг).
Имеет ли лизинговая компания право на получение инвестиционного налогового кредита после приобретения соответствующего оборудования на срок от 1 года до 5 лет с учетом того обстоятельства, что данное оборудование подлежит передаче во временное владение и пользование лизингополучателю?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 67 Кодекса инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен при осуществлении организацией инвестиций в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности, в том числе многоквартирных домов, и (или) относящихся к возобновляемым источникам энергии, и (или) относящихся к объектам по производству тепловой энергии, электрической энергии, имеющим коэффициент полезного действия более чем 57 процентов, и (или) иных объектов, технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.2011 N 562.
Предоставление инвестиционного налогового кредита по основанию, предусмотренному в подпункте 5 пункта 1 статьи 67 Кодекса, связано с созданием (приобретением) объектов и технологий, указанных в данном подпункте, и введением указанных объектов в эксплуатацию.
В соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 67 Кодекса договор об инвестиционном налоговом кредите должен содержать положения, в соответствии с которыми не допускаются в течение срока его действия реализация или передача во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого организацией явилось условием для предоставления инвестиционного налогового кредита, либо определяются условия такой реализации (передачи).
В письме Департамента от 05.04.2011 N 03-02-07/1-105 указано, что подпунктами 1, 2 и 5 пункта 1 статьи 67 Кодекса предусмотрены самостоятельные основания предоставления инвестиционного налогового кредита, а реализация инвестиционного проекта, в том числе для целей которого приобретаются объекты (технологии), указанные в утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации перечне, может являться основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита в соответствии с подпунктами 1 или 2 пункта 1 статьи 67 Кодекса при соблюдении условий, предусмотренных главой 9 Кодекса.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.