Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение сообщает, что в соответствии со статьей 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) упрощенная система налогообложения на основе патента может применяться в отношении видов деятельности поименованных в пункте 2 статьи 346.25.1 Кодекса.
Как следует из обращения, индивидуальный предприниматель осуществляет переработку закупленного сырья (древесины) для последующей реализации полученных пиломатериалов (обрезная доска, бланки, рейки), а также осуществляет деятельность по оказанию услуг - распиловка древесины.
В соответствии с вышеуказанным пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим вид предпринимательской деятельности "Распиловка древесины".
При этом в результате распиловки приобретенной древесины индивидуальным предпринимателем фактически осуществляется деятельность по производству и реализации продукции деревообработки, а именно чурок для колки дров, различных пиломатериалов.
Следовательно, при таком способе ведения деятельности воспользоваться патентом, выдаваемым в соответствии с подпунктом 27 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса невозможно.
Таким образом, налогоплательщик может применять упрощенную систему налогообложения на основе патента только в части выполнения услуг по распиловке древесины заказчика.
Приложение: 1 л. в 1 экз. во второй адрес.
Советник государственной |
Д.В. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.