Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 марта 2012 г. N 03-04-05/3-944 О налогообложении НДФЛ дохода, полученного от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 марта 2012 г. N 03-04-05/3-944

 

Вопрос: Мной в банке открыты обезличенные металлические счета (ОМС). Целью открытия ОМС была покупка-продажа драгоценных металлов в качестве актива. В течение года цены на драгоценные металлы изменялись. Часть сделок по купле-продаже драгоценных металлов оказалась прибыльной, так как цена продажи драгоценного металла была больше цены покупки драгоценного металла. Однако, на рынке произошло резкое падение цен на драгоценные металлы. Для снижения убытков часть драгоценного металла была продана по ценам ниже тех, по которым драгоценный металл был приобретен, то есть от сделок купли-продажи получен убыток. Согласно пункту договора купли-продажи налогообложение дохода от сделок купли-продажи драгоценных металлов возлагается на физическое лицо.

Прошу дать письменные разъяснения по вопросам налогообложения дохода от сделок купли-продажи драгоценных металлов через открытые в банке обезличенные металлические счета.

1. Подлежит ли налогообложению налогом на доходы физических лиц доход от сделки купли-продажи драгоценных металлов?

2. К какому виду доходов относится доход от сделок купли-продажи драгоценных металлов?

3. Каким образом определить налоговую базу по операциям купли-продажи драгоценных металлов?

4. Какой код дохода выбрать из справочника видов доходов при заполнении налоговой декларации?

5. Какой код расхода выбрать из справочника видов расходов при заполнении налоговой декларации?

6. Можно ли уменьшить доход от сделки купли-продажи драгоценных металлов на величину понесенных расходов при условии, что цена покупки драгоценного металла меньше цены его приобретения, то есть расход по сделке превышает доход от такой сделки?

7. Какая налоговая ставка устанавливается к доходам, получаемым от сделок купли-продажи драгоценных металлов?

8. Подлежит ли уменьшению налоговая база налога на доходы физических лиц на убыток, полученный от сделки купли-продажи драгоценных металлов, если цена продажи драгоценного металла меньше цены покупки?

9. Каким образом отразить в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц убыток, полученный от сделки купли-продажи драгоценного металла?

10. Подлежит ли уменьшению налоговая база на сумму полученного убытка от операций купли-продажи драгоценных металлов?

11. Какие налоговые вычеты можно применить при налогообложении сделок купли-продажи драгоценных металлов?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц для налоговых резидентов Российской Федерации по ставке 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из изложенного, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму дохода, полученную от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих драгоценных металлов.

Учет убытков, полученных налогоплательщиком от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не предусмотрен.

Одновременно сообщаем, что для получения необходимой информации по вопросам заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.