Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 января 2012 г. N 12207/11 Суд отказал в удовлетворении требования о признании недействительным решения инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку инспекция по результатам выездной налоговой проверки вправе требовать к уплате налог на добавленную стоимость, который ранее ею возмещен при отсутствии к тому установленных законом оснований

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если по результатам выездной проверки было выявлено, что НДС ранее был ошибочно возмещен без оснований, налоговый орган может потребовать его к уплате.

Такой вывод следует из позиции Президиума ВАС РФ.

Как пояснил Президиум, НК РФ предусматривает полномочия налогового органа при проведении выездной проверки.

Такая проверка предусматривает более широкие полномочия по контролю, выраженные в порядке проведения, условиях, а также объеме подлежащих оценке документов.

В НК РФ нет норм, которые запрещают проводить выездную проверку в отношении тех налоговых периодов, за которые ранее налоговым органом было принято решение о возмещении НДС (по результатам камеральной проверки).

Также не содержится положений, которые определяли бы проведение проверки в порядке, предусмотренном нормами о возмещении налога, как исключительную форму налогового контроля.

Результаты выездной проверки являются следствием анализа полученных в ходе ее проведения доказательств.

Порядок их получения и исследование носят самостоятельный характер, отличный от процедуры проведения камеральных проверок.

Поэтому вывод о том, что нет необходимости проводить выездную проверку с целью установить обстоятельства, которые могли быть определены налоговым органом при проведении камеральной проверки, не основан на нормах налогового законодательства.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 января 2012 г. N 12207/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2012 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.03.2012