Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Отраслевое Соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2012 - 2014 годы (не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведено Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2012-2014 гг.

Оно регулирует вопросы оплаты, условий и охраны труда, режимов труда и отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников, развития социального партнерства и др.

Закреплено, что на предприятиях независимо от их организационно-правовых форм заключаются коллективные договоры. В них, в частности, предусматривается перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, дающий право на дополнительный отпуск. Определяется его продолжительность. Устанавливаются системы оплаты труда, размеры тарифных ставок (окладов), стимулирующих, компенсационных и других выплат работникам.

В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются графики сменности, режим рабочего времени и времени отдыха. На непрерывно действующих производствах за время, затраченное на прием смены, выплачивается компенсация.

В 2012 г. предусмотрено повышение уровня реального содержания заработной платы работника, включая ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. С 2013 г. индексация установленных должностных окладов (тарифных ставок) работников будет проводиться не реже 1 раза в год в размере прогнозного индекса-дефлятора Минэкономразвития России. В последующем будет происходить корректировка по фактическому индексу потребительских цен на товары и услуги по России на основании данных Росстата за соответствующий год.

Повышение заработной платы работников помимо индексации осуществляется при условии обеспечения опережающего роста производительности труда.

Определены размеры доплат сотрудникам, работающим в многосменном режиме. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до момента заключения нового, но не более 3 лет. Срок можно продлить 1 раз еще на 3 года. Исполнение соглашения контролирует Комиссия. Не допускается одностороннее прекращение принятых стороной обязательств.


Отраслевое Соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2012 - 2014 годы (10 февраля 2012 г.)


Настоящее отраслевое Соглашение зарегистрировано в Роструде 23 марта 2012 г.

Регистрационный N 203/12-14


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до момента подписания нового, но не более 3-х лет


Соглашение опубликовано в журнале "Охрана и экономика труда" (N 2 (7) 2012 г.) и размещено на официальном сайте Минтруда России (www.rosmintrud.ru) (см. письмо Минтруда России от 21 августа 2012 г. N 14-0/10/2-1220)


Настоящее Отраслевое соглашение прекратило действие в связи с истечением срока

См. Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке на 2015 - 2017 г.г. (17 декабря 2014 г.)