Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минюста РФ от 30 марта 2012 г. N 42 "Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Министерства юстиции Российской Федерации" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минюста России.

Требования разбиты по категориям: руководители и помощники (советники) высшей группы должностей; специалисты главной, ведущей и старшей групп должностей; обеспечивающие специалисты ведущей, старшей и младшей групп должностей.

Все указанные лица должны знать Конституцию России, федеральные законы, иные акты и служебные документы, регулирующие соответствующую сферу деятельности. Им необходимо соблюдать нормы делового общения, формы и методы работы с применением автоматизированных средств управления, служебный распорядок, а также правила охраны труда и противопожарной безопасности и др.

Руководители, в частности, должны обладать навыками руководства, оперативного принятия и реализации управленческих решений, ведения деловых переговоров. Кроме того, должны уметь своевременно выявлять и решать проблемные ситуации, приводящие к конфликту интересов.

Специалисты должны выполнять поставленные руководством задачи, анализировать и прогнозировать деятельность в порученной сфере, уметь пользоваться современной оргтехникой и программными продуктами, готовить деловую корреспонденцию и акты Министерства.

Установлены квалификационные требования к профзнаниям и навыкам служащих, курирующих вопросы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность центрального аппарата Минюста России, а также лиц, в чьи должностные обязанности входят создание, развитие и администрирование информационных систем.

Прежние квалификационные требования утратили силу.


Приказ Минюста РФ от 30 марта 2012 г. N 42 "Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Министерства юстиции Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 апреля 2012 г.

Регистрационный N 23769


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 20 апреля 2012 г. N 88


Приказом Минюста России от 1 марта 2021 г. N 25 настоящий документ признан утратившим силу с 16 марта 2021 г.