Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 февраля 2012 г. N 1-О12-4
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Лутова В.Н.
судей Пелевина Н.П. и Истоминой Г.Н.
при секретаре Волкове А.А.
рассмотрела в судебном заседании от 29 февраля 2012 года кассационную жалобу осуждённого Скрипова А.Н. на приговор Архангельского областного суда от 27 декабря 2011 года, по которому
Скрипов А.Н., ..., судимый:
27 января 1999 года по ст. 162 ч. 2 п. "г" УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождён 26 августа 2003 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 19 дней;
24 ноября 2004 года по ст.ст. 161 ч. 1, 162 ч. 1, 158 ч. 3, 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 1 февраля 2011 года по отбытии наказания,
осуждён:
по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев;
по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. "з" УК РФ к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев,
и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений ему назначено 15 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 9 месяцев, с установлением в соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ соответствующих ограничений.
Постановлено взыскать со Скрипова А.Н. в пользу Л. ... рублей компенсации морального вреда.
Скрипов А.Н. признан виновным в совершении разбойного нападения на Л. с применением предмета в качестве оружия и опасного для жизни и здоровья насилия, с причинением тяжкого вреда её здоровью, а также в совершении покушения на убийство двух лиц - Л. и Д. в отношении первой - сопряжённом с разбоем, а второго - в связи с выполнением общественного долга.
Преступления совершены 27 мая 2011 года ... при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Заслушав доклад судьи Пелевина Н.П., объяснение осуждённого Скрипова А.Н., поддержавшего кассационную жалобу по изложенным в ней доводам, мнение прокурора Кривоноговой Е.А., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы осуждённого и полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Скрипов А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью.
В кассационной жалобе осуждённый Скрипов А.Н. считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым, при его назначении судом не учтены в полной мере смягчающие наказание обстоятельства, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и его деятельное раскаяние в содеянном, положительные данные о личности, состояние здоровья. Просит приговор изменить и снизить ему наказание.
В возражении на кассационную жалобу государственный обвинитель Лисин Д.А. считает её необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Скрипова А.Н. основаны как на его собственных показаниях, так и других доказательствах, согласующихся друг с другом и получивших в приговоре их подробное изложение и оценку их достоверности и допустимости.
На основании данных доказательств юридическая оценка действий Скрипова А.Н. по ст.ст. 162 ч. 4 п. "в", 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. "а", "б", "з" УК РФ является правильной, законной и обоснованной.
Доказанность вины и правильность правовой оценки содеянного осуждённым в жалобе не оспариваются и сомнений не вызывают.
Психическое состояние осуждённого Скрипова А.Н. проверено надлежащим образом, выводы суда в приговоре о его вменяемости являются мотивированными.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые бы могли свидетельствовать о неправосудности приговора и являться основанием для его отмены или изменения, по делу не имеется, и осуждённый в кассационной жалобе на них не ссылается.
Наказание осуждённому назначено с учётом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, полно исследованных данных о его личности, отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и тех, на которые он ссылается в жалобе.
Ссылка в жалобе на то, что суд не учёл при назначении наказания его явку с повинной и активной способствование раскрытию преступления, не соответствует содержанию приговора, где эти обстоятельства судом учтены.
Наказание не является чрезмерно суровым и несправедливым, оснований для его снижения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Архангельского областного суда от 27 декабря 2011 года в отношении Скрипова А.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Скрипова А.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Лутов В.Н. |
Судьи |
Пелевин Н.П. |
|
Истомина Г.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 февраля 2012 г. N 1-О12-4
Текст определения официально опубликован не был