Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3
Топографические съемки в масштабах 1:25000 - 1:2000
1. Сметные нормативы на стереотопографическую съемку в масштабах 1:25000 и 1:10000, в масштабах 1:5000 и 1:2000; на комбинированную съемку в масштабах 1:10000; 1:5000; 1:2000; на мензульную съемку в масштабах 1:5000; 1:2000; 1:1000; 1:500; на горизонтальную и высотную съемки застроенных территорий в масштабах 1:2000 - 1:500 - установлены по категориям трудности.
2. В случае, когда при выполнении работ по стереотопографической, мензульной и комбинированной съемок бригада живет в палатке, сметные расценки и нормативы заработной платы рабочих используются с коэффициентами, помещенными в табл. 8 (см. Указания по применению сметных расценок и нормативов).
3. Для всех видов работ, где в пояснениях к таблицам не оговорен вид транспорта, принят автомобильный транспорт.
3.1 Стереотопографическая съемка в масштабах 1:25000 - 1:2000
Характеристика категорий трудности работ
Масштабы 1:25000, 1:10000
1 категория. Местность степная, открытая, с незначительным количеством крупных объектов ситуации, рельеф равнинный.
2 категория. Местность степная, открытая, с небольшими оврагами и балками, имеющими пологие склоны, количество контуров незначительное.
3 категория. Местность равнинная, залесенная до 15%, без микрорельефа; степная, открытая, с небольшим количеством крупных озер, лиманов, солончаков и т.д.; местность открытая с крупными площадями пашен, количество контуров незначительное, рельеф слабо всхолмленный с небольшими оврагами и балками.
4 категория. Местность равнинная, без микрорельефа, залесенная до 30%; равнинная местность с отдельными сопками и холмами со степной растительностью, количество контуров незначительное; местность степная открытая, со значительным количеством средних по размерам озер, лиманов, западин, солончаков и т.д.
5 категория. Местность равнинная, залесенная и заболоченная до 20%, лес и болота проходимые; местность степная, равнинная с небольшими населенными пунктами; местность степная открытая, изрезанная балками и оврагами.
6 категория. Местность открытая, без микрорельефа, с большим количеством контуров; болота проходимые, заросшие кустарниковой или древесной растительностью до 40%; поймы рек с редкой кустарниковой растительностью, с небольшим количеством стариц, проток и рукавов; местность степная с небольшими населенными пунктами и значительным количеством контуров.
7 категория. Район тундр с крупнохолмистым несложным рельефом; болота проходимые, заросшие до 60% кустарниковой или древесной растительностью; поймы рек с редкой кустарниковой или древесной растительностью со значительным количеством стариц, проток и рукавов; полупустыня с микрорельефом; местность, занятая песками, закрепленными травянистой растительностью.
8 категория. Местность степная с мелкосопочным рельефом и незначительным количеством контуров; местность залесенная до 75%, с резко выраженными формами рельефа; заросшие кустарником до 50% поймы больших рек, с микрорельефом, частично заболоченные; тундры с мелкохолмистым рельефом и значительным количеством оврагов; лесотундры; населенные пункты сельского типа с плановой застройкой; закрепленные бугристые пески.
9 категория. Местность полузакрытая с мелкосопочным или холмисто-моренным рельефом, с большим количеством мелких контуров; территория крупных населенных пунктов сельского типа и рабочих поселков с бессистемной застройкой; местность всхолмленная, залесенная; барханные, незакрепленные пески; сплошь заросшее труднопроходимое болото с рельефом, выраженным в виде отдельных гряд; открытая горная малонаселенная местность с большим количеством озер; местность горная, залесенная до 50%, со сложным рельефом и превышениями до 300 метров с большим количеством контуров; открытая горная местность с сильно расчлененным рельефом и большим количеством контуров с крутизной ската до 20° и превышениями до 300 метров.
10 категория. Местность горная, сплошь залесенная, с резко расчлененным рельефом, крутизна ската до 25° поймы больших рек, сплошь заросшие древесной и кустарниковой растительностью, с труднопроходимыми болотами, большим количеством стариц и проток, с наличием микрорельефа по всей площади; тундра озерная с большим количеством проток между ними с мелкохолмистым рельефом; пески с мелкобугристым микрорельефом, покрытые сплошным лесом или кустарником; крупные города, застроенные территории крупных промышленных районов, а также большие населенные пункты сельского типа с бессистемной застройкой и множеством мелких контуров.
Масштабы 1:5000, 1:2000
1 категория. Местность открытая без балок, оврагов и микрорельефа с пологими склонами; количество контуров незначительное.
2 категория. Местность открытая, с редкими балками и оврагами, количество объектов ситуации незначительное. Местность равнинная без балок и оврагов, залесенная и заболоченная до 20% (болота проходимые). Болото проходимое, не заросшее лесом и кустарником. Местность с крупными несложными формами рельефа, с небольшим количеством резко выраженных объектов ситуации. Местность равнинная с сопками, покрытая населенными пунктами до 20%.
3 категория. Местность с редкими балками, оврагами и крупными правильными формами, занимающими до 30% рельефа. Местность открытая, равнинная со сложным микрорельефом. Поймы рек, заросшие лесом и кустарником до 30% и частично заболоченные, изрезанные мелкими протоками и старицами. Местность холмистая, слабо пересеченная, залесенная до 40%. Болото проходимое, покрытое лесом или кустарником до 30%, с несложной ситуацией и равнинным рельефом. Населенные пункты сельского типа с редкой застройкой, расположенные в равнинной, слабо пересеченной местности.
4 категория. Местность горная, заросшая лесом и кустарником до 50%. Местность с резко выраженными формами рельефа, заросшая до 75%, частично заболоченная, с горными выработками. Поймы рек, заросшие лесом или кустарником до 70%, со старицами, протоками и озерами или с большим количеством геологоразведочных выработок. Местность равнинная, застроенная до 40%, и с большим количеством объектов ситуации.
5 категория. Местность горно-таежная. Болото, заросшее, труднопроходимое с наличием островков. Поймы рек с микрорельефом, заросшие и заболоченные со старицами и протоками. Местность залесенная, со сложными и мелкими формами рельефа. Местность, частично заросшая лесом и кустарником, с большим количеством мелких объектов ситуации, застроенная до 50%; рельеф мелкосопочный. Местность с рельефом, нарушенным в результате горных выработок. Застроенные площади в горной местности. Промышленные площадки заводов и горнодобывающих предприятий. Территории дражных полигонов местности, полностью покрытой лесами.
Состав работ
Планово-высотная привязка опознаков. Опознавание и контроль опознавания. Вычисление координат и высот опознаков. Дешифрирование контуров и элементов рельефа. Замеры для цифровых характеристик. Сбор сведений для составления топоописания и составление ведомости по транскрибированию названий. Вычерчивание контуров. Исправление замечаний и сдача работ. Переезды и переходы на участке работ.
Таблица 3.12
Стереотопографическая съемка в масштабе 1:25000 с высотой сечения рельефа через 5 м
Номер расценки |
Наименование процесса |
Категория трудности (номер зоны) |
Единица измерения |
Расценка, руб. |
Трудовые затраты, чел.-дни |
|||
Всего |
в том числе зарплата |
|||||||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Стереотопографическая съемка в масштабе 1:25000 с высотой сечения |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
рельефа через |
1 |
кв. км |
92,23 |
11,49 |
10,00 |
0,071 |
0,095 |
2 |
5 м |
2 |
" |
104,40 |
12,93 |
11,55 |
0,080 |
0,110 |
3 |
|
3 |
" |
121,85 |
14,99 |
13,77 |
0,094 |
0,132 |
4 |
|
4 |
" |
140,74 |
17,22 |
16,17 |
0,109 |
0,155 |
5 |
|
5 |
" |
176,20 |
21,79 |
20,28 |
0,137 |
0,194 |
6 |
|
6 |
" |
217,88 |
26,70 |
25,58 |
0,169 |
0,244 |
7 |
|
7 |
" |
291,61 |
35,39 |
34,94 |
0,227 |
0,334 |
8 |
|
8 |
" |
393,68 |
47,60 |
47,34 |
0,306 |
0,453 |
9 |
|
9 |
" |
503,15 |
60,44 |
61,18 |
0,391 |
0,586 |
10 |
|
10 |
" |
641,62 |
76,68 |
78,70 |
0,498 |
0,754 |
Примечания: 1. Сметные расценки установлены исходя из определения координат и высот пунктов съемочного обоснования приемниками GPS в режиме быстрой статики. При планово-высотной привязке опознаков традиционными методами сметные расценки и нормативы заработной платы специалистов и рабочих применяются с коэффициентами, приведенными в таблице 3.2.
Таблица 3.2
Коэффициенты: | ||||
к расценке |
к зарплате |
к трудовым затратам |
||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|
1,069 |
0,975 |
1,199 |
1,013 |
1,196 |
2. При использовании вездеходного транспорта расценки применяются с коэффициентом 1,273.
3. При использовании для производства работ вертолетного, гужевого или других видов транспорта транспортные расходы определяются прямым расчетом. Расценки и нормативы в этом случае применяются без стоимости транспорта с коэффициентами: расценки - 0,710; нормативы заработной платы рабочих - 0,529; нормативы трудовых затрат - 0,645.
4. При производстве работ в залесенных районах, где требуется прорубка просек и визирок для проложения дальномерно-теодолитных ходов и ходов технического нивелирования, расценки применяются с коэффициентом 1,007, нормативы заработной платы и трудовых затрат рабочих - соответственно с коэффициентами 1,017 и 1,021.
Таблица 3.3
Стереотопографическая съемка в масштабе 1:10000 с высотой сечения рельефа через 2 м (2,5 м) и 1 м
Номер расценки |
Наименование процесса |
Категория трудности (номер зоны) |
Единица измерения |
Расценка, руб. |
Трудовые затраты, чел.-дни |
|||
Всего |
в том числе зарплата |
|||||||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Стереотопографическая съемка в масштабе 1:10000 с высотой сечения |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
рельефа через |
1 |
кв. км |
212,73 |
28,82 |
19,44 |
0,164 |
0,183 |
2 |
2 (2,5) м |
2 |
" |
252,12 |
33,47 |
24,45 |
0,194 |
0,231 |
3 |
|
3 |
" |
289,59 |
37,89 |
29,21 |
0,224 |
0,277 |
4 |
|
4 |
" |
353,63 |
45,44 |
37,36 |
0,274 |
0,355 |
5 |
|
5 |
" |
458,56 |
59,31 |
48,93 |
0,356 |
0,463 |
6 |
|
6 |
" |
554,78 |
70,64 |
61,15 |
0,431 |
0,580 |
7 |
|
7 |
" |
681,40 |
85,56 |
77,24 |
0,530 |
0,735 |
8 |
|
8 |
" |
902,85 |
112,68 |
103,25 |
0,701 |
0,982 |
9 |
|
9 |
" |
1101,00 |
135,92 |
128,31 |
0,854 |
1,222 |
10 |
|
10 |
" |
1306,75 |
160,05 |
154,33 |
1,014 |
1,472 |
|
Стереотопографическая съемка в масштабе 1:10000 с высотой сечения |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
рельефа через |
1 |
кв. км |
372,02 |
53,92 |
27,55 |
0,286 |
0,255 |
12 |
1 м |
2 |
" |
411,40 |
58,57 |
32,56 |
0,317 |
0,303 |
13 |
|
3 |
" |
448,87 |
62,98 |
37,32 |
0,346 |
0,348 |
14 |
|
4 |
" |
513,27 |
70,54 |
45,47 |
0,396 |
0,427 |
15 |
|
5 |
" |
647,27 |
89,41 |
59,64 |
0,503 |
0,556 |
16 |
|
6 |
" |
766,98 |
104,49 |
73,20 |
0,596 |
0,685 |
17 |
|
7 |
" |
923,91 |
124,24 |
91,00 |
0,718 |
0,854 |
18 |
|
8 |
" |
1165,06 |
154,71 |
118,87 |
0,905 |
1,117 |
19 |
|
9 |
" |
1363,21 |
177,95 |
143,92 |
1,059 |
1,357 |
20 |
|
10 |
" |
1568,97 |
202,09 |
169,95 |
1,219 |
1,607 |
Примечания: 1. Сметные расценки установлены исходя из определения координат и высот пунктов съемочного обоснования приемниками GPS в режиме быстрой статики. При планово-высотной привязке опознаков традиционными методами сметные расценки и нормативы заработной платы специалистов и рабочих применяются с коэффициентами, приведенными в таблице 3.4.
Таблица 3.4
Коэффициенты: | ||||
к расценке |
к зарплате |
к трудовым затратам |
||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|
1,452 |
1,150 |
2,149 |
1,327 |
2,232 |
2. При использовании вездеходного транспорта расценки применяются с коэффициентом 1,241.
3. При использовании для производства работ вертолетного, гужевого или других видов транспорта транспортные расходы определяются прямым расчетом. Расценки и нормативы в этом случае применяются без стоимости транспорта с коэффициентами: расценки - 0,606; нормативы заработной платы рабочих - 0,558; нормативы трудовых затрат - 0,677.
4. При производстве работ в залесенных районах, где требуется прорубка просек и визирок для проложения дальномерно-теодолитных ходов и ходов технического нивелирования, расценки применяются с коэффициентом 1,004; нормативы заработной платы и трудовых затрат рабочих применяются соответственно с коэффициентами 1,008 и 1,009.
Таблица 3.5
Стереотопографическая съемка в масштабе 1:5000
Номер расценки |
Наименование процесса |
Категория трудности (номер зоны) |
Единица измерения |
Расценка, руб. |
Трудовые затраты, чел.-дни |
|||
Всего |
в том числе зарплата |
|||||||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Стереотопографическая съемка в масштабе 1:5000: |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
629,81 |
78,59 |
69,50 |
0,489 |
0,653 |
2 |
рельефа через |
2 |
" |
825,24 |
101,90 |
94,40 |
0,639 |
0,880 |
3 |
5 м |
3 |
" |
1181,57 |
144,71 |
137,52 |
0,916 |
1,269 |
4 |
|
4 |
" |
1624,00 |
196,07 |
192,90 |
1,256 |
1,754 |
5 |
|
5 |
" |
2273,02 |
273,13 |
272,96 |
1,760 |
2,431 |
6 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
665,50 |
84,32 |
71,55 |
0,514 |
0,670 |
7 |
рельефа через 2 м |
2 |
" |
857,61 |
106,98 |
95,98 |
0,664 |
0,894 |
8 |
|
3 |
" |
1239,19 |
154,10 |
141,51 |
0,962 |
1,303 |
9 |
|
4 |
" |
1675,19 |
205,46 |
196,89 |
1,302 |
1,788 |
10 |
|
5 |
" |
2353,58 |
286,40 |
279,09 |
1,824 |
2,482 |
11 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
707,74 |
90,95 |
73,60 |
0,546 |
0,688 |
12 |
рельефа через |
2 |
" |
899,85 |
113,61 |
98,03 |
0,696 |
0,913 |
13 |
1 м |
3 |
" |
1294,31 |
162,84 |
144,46 |
1,004 |
1,329 |
14 |
|
4 |
" |
1730,32 |
214,20 |
199,84 |
1,344 |
1,814 |
15 |
|
5 |
" |
2420,99 |
297,14 |
282,85 |
1,876 |
2,515 |
Примечания: 1. Сметные расценки установлены исходя из определения координат и высот пунктов съемочного обоснования приемниками GPS в режиме быстрой статики. При планово-высотной привязке опознаков традиционными методами сметные расценки и нормативы заработной платы специалистов и рабочих применяются с коэффициентами, приведенными в таблице 3.6.
Таблица 3.6
Коэффициенты: | ||||
к расценке |
к зарплате |
к трудовым затратам |
||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|
1,183 |
1,074 |
1,309 |
1,115 |
1,343 |
2. При использовании вездеходного транспорта расценки применяются с коэффициентом 1,260.
3. При использовании для производства работ вертолетного, гужевого или других видов транспорта транспортные расходы определяются прямым расчетом. Расценки и нормативы в этом случае применяются без стоимости транспорта с коэффициентами: расценки - 0,667; нормативы заработной платы рабочих - 0,530; нормативы трудовых затрат - 0,644.
4. При производстве работ в залесенных районах, где требуется прорубка просек и визирок для проложения дальномерно-теодолитных ходов и ходов технического нивелирования, расценки применяются с коэффициентом 1,004; нормативы заработной платы и трудовых затрат рабочих применяются соответственно с коэффициентами 1,005 и 1,007.
Таблица 3.7
Стереотопографическая съемка в масштабе 1:2000
Номер расценки |
Наименование процесса |
Категория трудности (номер зоны) |
Единица измерения |
Расценка, руб. |
Трудовые затраты, чел.-дни |
|||
Всего |
в том числе зарплата |
|||||||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Стереотопографическая съемка в масштабе 1:2000: |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
2595,69 |
328,77 |
283,43 |
2,017 |
2,531 |
2 |
рельефа через |
2 |
" |
3877,36 |
479,94 |
446,43 |
3,018 |
3,825 |
3 |
2 (2,5) м |
3 |
" |
5602,68 |
692,25 |
657,41 |
4,378 |
5,362 |
4 |
|
4 |
" |
6763,16 |
828,95 |
804,81 |
5,283 |
6,337 |
5 |
|
5 |
" |
8793,95 |
1072,95 |
1050,43 |
6,854 |
7,845 |
6 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
2672,42 |
341,16 |
287,10 |
2,08 |
2,56 |
7 |
рельефа через 1 м |
2 |
" |
3954,09 |
492,33 |
450,09 |
3,08 |
3,86 |
8 |
|
3 |
" |
5698,38 |
708,18 |
662,45 |
4,46 |
5,41 |
9 |
|
4 |
" |
6858,86 |
844,88 |
809,85 |
5,36 |
6,38 |
10 |
|
5 |
" |
8908,23 |
1092,27 |
1056,74 |
6,95 |
7,90 |
11 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
2902,60 |
378,33 |
298,10 |
2,258 |
2,663 |
12 |
рельефа через |
2 |
" |
4184,27 |
529,49 |
461,09 |
3,259 |
3,957 |
13 |
0,5 м и 0,25 м |
3 |
" |
5985,49 |
755,96 |
677,55 |
4,687 |
5,541 |
14 |
|
4 |
" |
7145,97 |
892,66 |
824,95 |
5,592 |
6,516 |
15 |
|
5 |
" |
9251,07 |
1150,23 |
1075,67 |
7,230 |
8,068 |
Примечания: 1. Сметные расценки установлены исходя из определения координат и высот пунктов съемочного обоснования приемниками GPS в режиме быстрой статики. При планово-высотной привязке опознаков традиционными методами сметные расценки и нормативы заработной платы специалистов и рабочих применяются с коэффициентами, приведенными в таблице 3.8.
Таблица 3.8
Коэффициенты: | ||||
к расценке |
к зарплате |
к трудовым затратам |
||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|
1,052 |
0,966 |
1,189 |
1,039 |
1,257 |
2. При использовании вездеходного транспорта расценки применяются с коэффициентом 1,265.
3. При использовании для производства работ вертолетного, гужевого или других видов транспорта транспортные расходы определяются прямым расчетом. Расценки и нормативы в этом случае применяются без стоимости транспорта с коэффициентами: расценки - 0,725; нормативы заработной платы рабочих - 0,536; нормативы трудовых затрат - 0,652.
4. При производстве работ в залесенных районах, где требуется прорубка просек и визирок для проложения дальномерно-теодолитных ходов и ходов технического нивелирования, расценки применяются с коэффициентом 1,0008; нормативы заработной платы и трудовых затрат рабочих применяются соответственно с коэффициентами 1,003 и 1,002.
3.2 Комбинированная съемка в масштабах 1:10000, 1:5000, 1:2000
Характеристики категорий трудности те же, что и для стереотопографической съемки
Состав работ
Плановая привязка опознаков. Опознавание и контроль опознавания. Вычисление координат. Проложение основных, съемочных и высотных ходов. Вычисление высот. Съемка рельефа и дешифрирование контуров. Измерения, связанные с получением цифровых характеристик, и сбор сведений для топоописания. Полевое вычерчивание. Составление кальки высот. Сведение сводок и снятие копий по рамкам. Контроль, исправление замечаний и сдача работ. Переезды и переходы на участке работ.
Таблица 3.9
Комбинированная съемка в масштабе 1:10000
Номер расценки |
Наименование процесса |
Категория трудности (номер зоны) |
Единица измерения |
Расценка, руб. |
Трудовые затраты, чел.-дни |
|||
Всего |
в том числе зарплата |
|||||||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Комбинированная съемка в масштабе 1:10000: |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
1026,28 |
80,57 |
165,29 |
0,532 |
1,737 |
2 |
рельефа через |
2 |
" |
1283,48 |
100,59 |
207,31 |
0,664 |
2,184 |
3 |
2 (2,5) м |
3 |
" |
1518,96 |
118,92 |
245,78 |
0,786 |
2,593 |
4 |
|
4 |
" |
1900,26 |
148,73 |
307,96 |
0,981 |
3,246 |
5 |
|
5 |
" |
2313,30 |
180,77 |
375,22 |
1,193 |
3,961 |
6 |
|
6 |
" |
2898,55 |
226,34 |
470,74 |
1,494 |
4,974 |
7 |
|
7 |
" |
3456,02 |
269,22 |
560,56 |
1,776 |
5,925 |
8 |
|
8 |
" |
4284,97 |
333,59 |
695,67 |
2,203 |
7,361 |
9 |
|
9 |
" |
5466,65 |
425,38 |
888,20 |
2,809 |
9,405 |
10 |
|
10 |
" |
6115,08 |
475,78 |
993,82 |
3,142 |
10,524 |
11 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
1497,04 |
117,21 |
242,20 |
0,774 |
2,555 |
12 |
рельефа через 1 м |
2 |
" |
1841,60 |
144,03 |
298,49 |
0,952 |
3,154 |
13 |
|
3 |
" |
2280,92 |
178,35 |
370,15 |
1,177 |
3,907 |
14 |
|
4 |
" |
2914,15 |
227,75 |
473,51 |
1,502 |
5,000 |
15 |
|
5 |
" |
3651,12 |
285,05 |
593,47 |
1,879 |
6,268 |
16 |
|
6 |
" |
4329,63 |
337,04 |
705,02 |
2,227 |
7,475 |
17 |
|
7 |
" |
5174,42 |
400,62 |
842,35 |
2,652 |
8,940 |
18 |
|
8 |
" |
6438,49 |
498,77 |
1048,37 |
3,302 |
11,130 |
19 |
|
9 |
" |
8284,06 |
642,07 |
1349,17 |
4,250 |
14,328 |
20 |
|
10 |
" |
9245,39 |
716,72 |
1505,85 |
4,744 |
15,994 |
Примечания: 1. При съемке залесенных участков применяются коэффициенты: к расценкам - 1,0017; к зарплате рабочих - 1,0023; к трудовым затратам рабочих - 1,0025.
2. При использовании вездеходного транспорта расценки применяются с коэффициентом 1,078.
3. При использовании для производства работ вертолетного, гужевого или других видов транспорта транспортные расходы определяются прямым расчетом. Расценки и нормативы в этом случае применяются без стоимости транспорта с коэффициентами: расценки - 0,863; нормативы заработной платы рабочих - 0,832; нормативы трудовых затрат - 0,885.
Таблица 3.10
Комбинированная съемка в масштабах 1:5000 и 1:2000
Номер расценки |
Наименование процесса |
Категория трудности (номер зоны) |
Единица измерения |
Расценка, руб. |
Трудовые затраты, чел.-дни |
|||
Всего |
в том числе зарплата |
|||||||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Комбинированная съемка в масштабе 1:5000: |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
1962,38 |
164,15 |
310,36 |
1,105 |
3,203 |
2 |
рельефа через 2 м |
2 |
" |
2924,58 |
241,21 |
466,89 |
1,615 |
4,716 |
3 |
|
3 |
" |
4248,53 |
346,96 |
682,02 |
2,314 |
6,694 |
4 |
|
4 |
" |
7170,36 |
580,38 |
1155,07 |
3,858 |
10,659 |
5 |
|
5 |
" |
12352,7 |
995,09 |
1996,24 |
6,602 |
16,655 |
6 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
2346,91 |
195,13 |
372,83 |
1,310 |
3,814 |
7 |
рельефа через 1 м |
2 |
" |
3486,49 |
286,48 |
558,18 |
1,914 |
5,566 |
8 |
|
3 |
" |
5604,63 |
456,17 |
902,23 |
3,037 |
8,591 |
9 |
|
4 |
" |
8989,41 |
726,66 |
1450,03 |
4,827 |
12,879 |
10 |
|
5 |
" |
14213,4 |
1144,72 |
2297,96 |
7,593 |
18,504 |
11 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
2811,40 |
232,55 |
448,29 |
1,558 |
4,536 |
12 |
рельефа через 0,5 м |
2 |
" |
4727,59 |
386,47 |
759,80 |
2,576 |
7,366 |
13 |
|
3 |
" |
7739,25 |
628,08 |
1248,87 |
4,175 |
11,354 |
14 |
|
4 |
" |
11506,8 |
929,09 |
1858,22 |
6,167 |
15,686 |
15 |
|
5 |
" |
18001,8 |
1449,35 |
2912,23 |
9,609 |
21,893 |
|
в масштабе 1:2000: |
|
|
|
|
|
|
|
16 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
6728,18 |
554,97 |
1054,09 |
3,723 |
9,953 |
17 |
рельефа через 1 м |
2 |
" |
9742,58 |
810,11 |
1531,59 |
5,324 |
13,726 |
18 |
|
3 |
" |
15080,0 |
1243,19 |
2393,52 |
8,157 |
19,400 |
19 |
|
4 |
" |
21121,0 |
1731,45 |
3363,89 |
11,345 |
24,658 |
20 |
|
5 |
" |
27553,8 |
2256,60 |
4397,15 |
14,740 |
29,418 |
21 |
с высотой сечения |
1 |
кв. км |
7925,34 |
656,10 |
1244,81 |
4,398 |
11,516 |
22 |
рельефа через 0,5 м |
2 |
" |
12376,1 |
1014,62 |
1967,77 |
6,766 |
16,689 |
23 |
|
3 |
" |
20856,3 |
1696,43 |
3344,15 |
11,275 |
24,440 |
24 |
|
4 |
" |
30524,1 |
2469,84 |
4906,92 |
16,390 |
31,039 |
25 |
|
5 |
" |
43729,4 |
3528,23 |
7049,51 |
23,391 |
37,788 |
Примечания: 1. При съемке залесенных участков применяются коэффициенты: к расценкам - 1,002; к зарплате рабочих - 1,003; к трудовым затратам рабочих - 1,003.
2. При использовании вездеходного транспорта расценки применяются с коэффициентом 1,107.
3. При использовании для производства работ вертолетного, гужевого или других видов транспорта транспортные расходы определяются прямым расчетом. Расценки и нормативы в этом случае применяются без стоимости транспорта с коэффициентами: расценки - 0,890; нормативы заработной платы рабочих - 0,863; нормативы трудовых затрат рабочих - 0,906.
3.3 Мензульная и тахеометрическая съемки
3.3.1 Мензульная съемка в масштабе 1:10000
Характеристика категорий трудности работ
1 категория. Местность степная, открытая, с незначительным количеством крупных контуров, рельеф равнинный.
2 категория. Местность степная, открытая, с небольшими оврагами, балками, имеющими пологие склоны; количество контуров незначительное.
3 категория. 1. Местность равнинная, залесенная до 15%, без микрорельефа.
2. Местность степная, открытая, с небольшим количеством крупных озер, лиманов, солончаков и т.д.
2. Местность открытая, с крупными площадями пашен, количество контуров незначительное, рельеф слабо всхолмленный, с небольшими оврагами и балками.
4 категория. 1. Местность равнинная, без микрорельефа, залесенная до 30%.
2. Местность равнинная, с отдельными сопками и холмами, со степной растительностью, количество контуров незначительное.
3. Местность степная, открытая, со значительным количеством средних по размерам озер, лиманов, западин, солончаков и т.д.
5 категория. 1. Местность равнинная, залесенная и заболоченная до 20%, болота проходимые.
2. Степная, равнинная местность с небольшими населенными пунктами.
3. Местность степная, открытая, изрезанная балками и оврагами.
6 категория. 1. Местность открытая, без микрорельефа, с большим количеством контуров.
2. Болота проходимые, заросшие до 40% кустарниковой или древесной растительностью.
3. Поймы рек с редкой кустарниковой растительностью, с небольшим количеством стариц, проток и рукавов.
4. Местность степная, открытая, с небольшими населенными пунктами и значительным количеством контуров.
7 категория. 1. Район тундр с крупнохолмистым, несложным рельефом.
2. Болота проходимые, заросшие до 60% кустарниковой или древесной растительностью.
3. Поймы рек с редкой кустарниковой или древесной растительностью, со значительным количеством стариц, проток и рукавов.
4. Полупустыня с микрорельефом; закрепленные ровные пески.
8 категория. 1. Местность степная, открытая, с мелкосопочным рельефом и незначительным количеством контуров.
2. Местность залесенная до 75% с резко выраженными формами рельефа.
3. Поймы больших рек, заросшие до 50% кустарником, с микрорельефом, частично заболоченные.
4. Тундры с мелкохолмистым рельефом и значительным количеством оврагов.
5. Лесотундры.
6. Населенные пункты сельского типа с плановой застройкой.
7. Пески закрепленные бугристые.
9 категория. 1. Местность, частично заросшая лесом и кустарником, с мелкосопочным или холмистомореным рельефом, с большим количеством мелких контуров.
Территория крупных населенных пунктов сельского типа и рабочих поселков с бессистемной застройкой.
2. Местность всхолмленная, залесенная полностью.
3. Пески незакрепленные.
4. Болото труднопроходимое, заросшее, с рельефом, выраженным в виде отдельных гряд.
5. Местность открытая, горная, малонаселенная, с большим количеством озер.
6. Местность горная, залесенная до 50%, со сложным рельефом и превышениями до 300 м, с большим количеством контуров.
7. Местность открытая, горная, с сильно расчлененным рельефом, с крутизной ската до 20° и превышениями до 300 м, с большим количеством контуров.
10 категория. 1. Местность горная, полностью залесенная, с резко расчлененным рельефом, крутизна ската до 25°.
2. Поймы больших рек, полностью заросшие древесной и кустарниковой растительностью, с труднопроходимыми болотами, большим количеством стариц и проток, с наличием микрорельефа по всей площади.
3. Тундра озерная, с большим количеством проток между ними, с мелкохолмистым рельефом.
4. Пески с мелкобугристым микрорельефом, полностью покрытые лесом или кустарником.
5. Крупные города, застроенные территории крупных промышленных районов и крупные населенные пункты сельского типа, с бессистемной застройкой и большим количеством мелких контуров.
Состав работ
Получение задания и материалов. Подготовка и изготовление основы. Подготовка материалов и инструментов к работе. Рекогносцировка местности. Развитие сети планового и высотного обоснования. Вычисление координат и высот. Съемка рельефа и контуров. Расчистка направлений видимости для пикетов в залесенной местности. Измерения, связанные с получением цифровых характеристик съемки. Полевое вычерчивание контуров и рельефа, составление кальки контуров и кальки высот. Оформление сводок по рамкам (южной и восточной) и снятие копий на свободные рамки соседних трапеций. Оформление журналов. Заполнение формуляра. Сдача работ. Переезды и переходы на участке работ.
Таблица 3.11
Мензульная съемка в масштабе 1:10000
Номер расценки |
Наименование процесса |
Категория трудности (номер зоны) |
Единица измерения |
Расценка, руб. |
Трудовые затраты, чел.-дни |
|||
Всего |
в том числе зарплата |
|||||||
Специалистов |
Рабочих |
Специалистов |
Рабочих |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Мензульная съемка в масштабе 1:10000: |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
с высотой сечения рельефа через 5 м |
1 |
кв. км |
748,18 |
87,05 |
112,76 |
0,592 |
1,189 |
2 |
2 |
" |
1051,86 |
113,30 |
161,50 |
0,746 |
1,707 |
|
3 |
3 |
" |
1457,76 |
148,16 |
227,02 |
0,951 |
2,402 |
|
4 |
|
4 |
" |
1882,67 |
184,63 |
296,27 |
1,165 |
3,137 |
5 |
|
5 |
" |
2536,54 |
240,69 |
401,99 |
1,494 |
4,259 |
6 |
|
6 |
" |
3094,41 |
288,18 |
492,41 |
1,772 |
5,218 |
7 |
|
7 |
" |
3894,80 |
359,84 |
620,17 |
2,195 |
6,579 |
8 |
|
8 |
" |
4687,43 |
430,11 |
748,83 |
2,620 |
7,939 |
9 |
|
9 |
" |
5717,66 |
520,45 |
914,04 |
3,149 |
9,698 |
10 |
|
10 |
" |
6649,58 |
602,80 |
1064,78 |
3,645 |
11,294 |
11 |
с высотой сечения рельефа через 2 м |
1 |
кв. км |
1191,18 |
122,99 |
185,49 |
0,814 |
1,941 |
12 |
2 |
" |
1665,61 |
164,17 |
261,97 |
1,055 |
2,754 |
|
13 |
3 |
" |
2233,18 |
212,91 |
353,90 |
1,341 |
3,730 |
|
14 |
|
4 |
" |
2907,45 |
270,18 |
462,88 |
1,681 |
4,879 |
15 |
|
5 |
" |
3595,32 |
329,85 |
573,70 |
2,031 |
6,058 |
16 |
|
6 |
" |
4448,62 |
402,08 |
711,97 |
2,458 |
7,516 |
17 |
|
7 |
" |
5332,45 |
478,76 |
854,36 |
2,908 |
9,030 |
18 |
|
8 |
" |
6432,24 |
570,47 |
1030,59 |
3,451 |
10,887 |
19 |
|
9 |
" |
7491,38 |
657,08 |
1202,97 |
3,970 |
12,689 |
20 |
|
10 |
" |
8420,92 |
737,58 |
1352,45 |
4,441 |
14,278 |
21 |
с высотой сечения рельефа через 1 м |
1 |
кв. км |
1494,44 |
149,44 |
234,44 |
0,974 |
2,457 |
22 |
2 |
" |
2135,87 |
205,12 |
337,84 |
1,300 |
3,556 |
|
23 |
3 |
" |
2903,92 |
270,68 |
462,36 |
1,685 |
4,876 |
|
24 |
|
4 |
" |
3809,12 |
347,59 |
608,93 |
2,139 |
6,426 |
25 |
|
5 |
" |
4749,33 |
427,51 |
761,45 |
2,608 |
8,041 |
26 |
|
6 |
" |
5847,71 |
520,42 |
939,97 |
3,156 |
9,928 |
27 |
|
7 |
" |
7002,96 |
618,48 |
1127,45 |
3,735 |
11,909 |
28 |
|
8 |
" |
8164,17 |
715,32 |
1313,32 |
4,305 |
13,874 |
29 |
|
9 |
" |
9471,51 |
825,05 |
1525,47 |
4,954 |
16,112 |
30 |
|
10 |
" |
10843,8 |
939,56 |
1748,33 |
5,631 |
18,460 |
31 |
с высотой сечения рельефа через 0,5 м |
1 |
кв. км |
1759,96 |
172,48 |
277,24 |
1,109 |
2,912 |
32 |
2 |
" |
2677,16 |
252,10 |
425,09 |
1,575 |
4,484 |
|
33 |
3 |
" |
3806,95 |
346,65 |
609,06 |
2,130 |
6,430 |
|
34 |
|
4 |
" |
5090,70 |
458,77 |
815,40 |
2,790 |
8,621 |
35 |
|
5 |
" |
6320,84 |
563,85 |
1014,63 |
3,407 |
10,733 |
36 |
|
6 |
" |
7735,81 |
684,23 |
1244,16 |
4,116 |
13,162 |
37 |
|
7 |
" |
9097,69 |
800,22 |
1464,92 |
4,799 |
15,497 |
38 |
|
8 |
" |
10436,5 |
912,09 |
1678,72 |
5,457 |
17,759 |
39 |
|
9 |
" |
11800,7 |
1026,74 |
1900,02 |
6,135 |
20,094 |
40 |
|
10 |
" |
13178,3 |
1141,72 |
2123,74 |
6,815 |
22,451 |
Примечания: 1. При съемк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.