Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6289@ "О порядке применения положений пункта 5 статьи 174.1 НК РФ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

28.11.2011 были приняты поправки к НК РФ. Они вступили в силу с 1 января 2012 г.

Согласно им участник договора простого товарищества, инвестиционного (управляющий товарищ), ответственный за ведение налогового учета, концессионер, доверительный управляющий должны вести отдельный учет операций, совершенных в процессе выполнения этих договоров.

Также они обязаны подать в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДС по каждому такому договору отдельно. Срок - до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если не установлено иное.

НК РФ не предусматривает раздельный учет налоговым органом обязательств по НДС, уплачиваемых в бюджет в связи с выполнением договора простого товарищества, доверительного управления имуществом, концессионного соглашения. В связи с этим, по мнению ФНС России, участник договора простого товарищества, ведущий общий учет операций, доверительный управляющий и концессионер должны представить в налоговый орган 1 налоговую декларацию. При этом отдельно учитываются операции, совершаемые по каждому из названных договоров.

Также разъяснено, что организация-ответственный управляющий товарищ представляет в налоговый орган отдельную декларацию по НДС по операциям, совершенным в процессе выполнения конкретного договора инвестиционного товарищества. По иной деятельности декларация по НДС подается в общеустановленном порядке. При заполнении ответственным управляющим товарищем декларации по НДС по каждому договору инвестиционного товарищества отдельно в показателе "Налоговый период" отражаются коды 25 - за I квартал, 26 - за II квартал, 27 - за III квартал, 28 - за IV квартал.

В показателе "По месту нахождения (учета)" вместо значения кода 400 приводится буква "Д" и цифровой 2-значный индекс, который устанавливается таким товарищем и обозначает совершение операции в соответствии с конкретным договором инвестиционного товарищества.

Индекс отражается в каждой декларации, представляемой до окончания срока действия этого договора.


Письмо Федеральной налоговой службы от 13 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6289@ "О порядке применения положений пункта 5 статьи 174.1 НК РФ"


Текст письма официально опубликован не был