Письмо Департамента экономической политики и развития г. Москвы
от 27 сентября 2011 г. N ДПР/11-15383
В Департаменте экономической политики и развития города Москвы рассмотрено обращение по вопросу принципов предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений гражданам, являющимся инвалидами.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов" инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).
Положениями вышеназванного Федерального закона не предусмотрено предоставление льгот на оплату жилого помещения инвалидам, проживающим в жилых помещениях, находящихся в частной собственности граждан.
Согласно ст. 28.2. данного Закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам, в объеме и на условиях, установленных ст. 17 Закона. Средства на реализацию обозначенных полномочий предусматриваются в составе федерального бюджета и рассчитываются на основании указанных норм закона. В этой связи, при расчете размера средств на предоставление льгот по оплате жилого помещения учитываются только граждане-инвалиды, которые проживают в жилых помещениях государственного жилищного фонда.
Средства федерального бюджета, выделяемые на предоставление инвалидам установленных указанным Законом мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, носят целевой характер, и, соответственно, не могут быть использованы на предоставление льгот гражданам, которым данным Федеральным законом не предусмотрено предоставление обозначенных мер социальной поддержки.
Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ решение вопросов социальной поддержки инвалидов отнесено к предметам совместного ведения РФ и субъекта РФ. В этой связи вопрос предоставления инвалидам льгот по оплате жилого помещения независимо от вида жилищного фонда в настоящее время прорабатывается в заинтересованных структурах Правительства Москвы.
Министр Правительства Москвы, |
М.Е. Оглоблина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 27 сентября 2011 г. N ДПР/11-15383
Текст письма официально опубликован не был