Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-545 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос об определении налоговой базы по НДФЛ при обмене квартир.

К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 ГК РФ "Мена" и существу мены. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если из договора не вытекает иное, обмениваемые товары считаются равноценными.

Доход, полученный в результате исполнения договора мены, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре.

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в суммах, вырученных от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в этом имуществе, находившихся в собственности менее 3 лет, но не более 1 млн руб.

Вместо использования вычета можно уменьшить облагаемые НДФЛ доходы на сумму фактических расходов, связанных с их получением. Затраты должны быть подтверждены документально.

Таким образом, НК РФ предусматривает 2 способа получения вычета при продаже недвижимости.

Если стоимость квартиры, указанная в договоре мены, совпадает с суммой расходов на ее приобретение, то налоговая база по НДФЛ равна 0 независимо от стоимости недвижимости.

НК РФ не ограничивает количество объектов (долей в них), при продаже которых можно получить вычет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 апреля 2012 г. N 03-04-05/7-545


Текст письма официально опубликован не был