Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 мая 2012 г. N 03-07-05/13
Вопрос: Банк оказывает клиентам услуги по пересчету, выявлению сомнительных или имеющих признаки подделки денежных знаков и упаковке денежных знаков без зачисления на счет (вклад).
Согласно подп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации), в том числе операции по кассовому обслуживанию организаций и физических лиц освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Правомерно ли отнесение кассовых операций по пересчету и проверке подлинности денежных средств, а также их упаковке без зачисления на счет клиента к банковским операциям по кассовому обслуживанию организаций и физических лиц, не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость?
Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу применения банком налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации), в том числе операции по кассовому обслуживанию организаций и физических лиц, операции, связанные с обслуживанием банковских карт, а также операции по открытию и ведению банковских счетов организаций и кредитованию освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Пунктом 1.1 Положения Банка России от 24 апреля 2008 г. N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (далее - Положение) установлено, что кредитная организация (филиал), открытые в соответствии с нормативными актами Банка России внутренние структурные подразделения кредитной организации могут осуществлять следующие кассовые операции - прием, выдачу, размен, обмен, обработку, включающую в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку наличных денег. При этом согласно пункту 2.11 Положения банкноты Банка России, выдаваемые клиентам в упаковке кредитной организации (филиала), внутреннего структурного подразделения кредитной организации должны бы
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.