Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2011 г. N 03-07-11/182
В дополнение к письму от 15 июня 2011 г. N 03-03-06/4/69 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу применения налога на добавленную стоимость при безвозмездной передаче муниципального имущества в пользование, осуществляемой органом местного самоуправления, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в котором она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом пунктом 2 данной статьи Гражданского кодекса предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом в отношении договора аренды.
Пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость в случае предоставления в аренду органами местного самоуправления муниципального имущества, в соответствии с которым арендаторы этого имущества обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
В то же время согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 146 Кодекса оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, по услугам, оказываемым некоммерческим организациям органами местного самоуправления, по безвозмездной передаче муниципального имущества в пользование налог на добавленную стоимость некоммерческими организациями не исчисляется в случае использования ими данного имущества для уставной деятельности.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Органы местного самоуправления безвозмездно передают муниципальное имущество в пользование некоммерческим организациям. Последние не исчисляют НДС по такой передаче. Условие - если указанное имущество некоммерческие организации используют для уставной деятельности.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июля 2011 г. N 03-07-11/182
Текст письма официально опубликован не был