Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 г. N 617-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Клевец Анны Юрьевны на нарушение ее конституционных прав частями первой и третьей статьи 253 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 374 раздела ХХХ Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, устанавливающие ограничения на применение труда женщин в некоторых видах работ.

В частности, такие ограничения действуют в отношении тяжелых работ и тех, которые имеют вредные и (или) опасные условия труда, подземных работ (за исключением нефизических или по санитарному и бытовому обслуживанию).

Соответствующие перечни производств, работ и должностей утверждаются отдельно.

По мнению заявительницы, эти положения неконституционны. В частности, в ее деле со ссылкой на данные нормы ей было отказано в принятии на обучение по специальности "помощник машиниста электропоезда" с последующим трудоустройством на подобную должность.

Отклоняя эти доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Нормы международного права провозглашают равенство прав, свобод и возможностей мужчин и женщин.

Между тем принцип юридического равенства не может реализовываться без учета общепризнанной социальной роли женщины в продолжении рода. Это обязывает государство устанавливать дополнительные гарантии для женщин, в т. ч. в сфере трудовых отношений, направленные на охрану материнства.

В соответствии с международно-правовыми актами принятие специальных мер, направленных на охрану материнства, не считается дискриминационным.

Таким образом, подобные ограничения установлены на основании объективных критериев, что исключает их произвольное применение.

Кроме того, оспариваемые нормы не устанавливают абсолютного запрета на применение труда женщин в соответствующих видах работ. Они ограничивают его использование до устранения на конкретном месте производственных факторов, вредных для женского организма.

Кроме того, с развитием техники и технологии условия труда изменяются. Вредные производственные факторы исчезают, либо их воздействие ослабляется настолько, что становится безопасным для репродуктивного здоровья женщины. Это, в свою очередь, влечет за собой корректировку указанного перечня. Из него исключаются соответствующие производства, работы, должности.


Определение Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 г. N 617-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Клевец Анны Юрьевны на нарушение ее конституционных прав частями первой и третьей статьи 253 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 374 раздела ХХХ Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был