Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 мая 2012 г. N 03-04-05/7-635 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже земельного участка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ налогоплательщик вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет, в частности, в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи земельных участков и долей в таком имуществе, находившихся в его собственности менее 3 лет (максимум 1 млн руб.).

Земельный участок приобретен в 2004 г. В 2010 г. он разделен на два, один из которых в 2011 г. продан.

Разъяснено, что в этом случае можно получить указанный вычет, а доход сверх его размера облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13%, т. к. вновь образованный участок при его продаже в 2011 г. был собственностью налогоплательщика менее 3 лет.

Дело в том, что при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а прежний перестает существовать. Срок нахождения в собственности образованных при разделе участков исчисляется с даты их регистрации в ЕГРП.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 мая 2012 г. N 03-04-05/7-635


Текст письма официально опубликован не был