• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 мая 2012 г. N 03-03-06/1/245 Об учете в целях налогообложения прибыли страховой премии

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация заключила договор добровольного медицинского страхования работников на 1 год. Страховая премия уплачивается в рассрочку несколькими платежами разными суммами в течение первых нескольких месяцев. Периоды, за которые производятся платежи, в договоре не указываются.

Минфин разъяснил следующее.

Затраты по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том периоде, в котором были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов.

Если страховая премия (пенсионный взнос) уплачивается в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более 1 отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов. Они пропорциональны количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Страховая премия учитывается на конец каждого отчетного периода исходя из количества календарных дней в таком отчетном периоде и части страховой премии. Последняя определяется путем деления общей страховой премии на количество календарных дней, в течение которых действует договор страхования.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 мая 2012 г. N 03-03-06/1/245


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июль 2012 г. N 13