Приложение N 9
к приказу Минюста РФ
от 21 января 2011 г. N 21
Инструкция
по заполнению и представлению статистической отчетности по форме N 9-3 "Сведения о работе Минюста России в сфере государственной регистрации и контроля за деятельностью религиозных организаций
I. Порядок заполнения отчета по форме N 9-3
1. Отчет по форме N 9-3 имеет квартальную периодичность представления.
2. Сведения в отчете по форме N 9-3 формируются нарастающим итогом с начала отчетного года (началом отчетного года является 01 января) за отчетные периоды: с 01 января по 31 марта, с 01 января по 30 июня, с 01 января по 30 сентября и с 01 января по 31 декабря отчетного года.
3. Порядок заполнения раздела 1 отчета по форме N 9-3.
3.1. В разделе 1 отражается движение заявлений о регистрации религиозных организаций и представительств иностранных религиозных организаций.
3.2. Строки 1, 2, 4 - 6 заполняются Департаментом по делам некоммерческих организаций Минюста России (далее - Департамент).
3.3. Строки 1 - 6 заполняются территориальными органами Минюста России.
3.4. В графе 1 указывается количество заявлений о государственной регистрации религиозных организаций и представительств иностранных религиозных организаций (далее - религиозных организаций), по которым не было принято решений на 01 января отчетного года. Данные в графе 1 (отчетов за 3, 6, 9 и 12 месяцев одного и того же отчетного года) должны быть равны данным, указанным в графе 14 (по соответствующим строкам) отчета по форме N 9-3 за 12 месяцев предыдущего отчетного года.
3.5. В графе 2 указывается количество заявлений о государственной регистрации религиозных организаций, поступивших в отчетном периоде.
3.6. В графе 3 указывается общее количество заявлений, по которым в отчетном периоде принято одно из следующих решений:
о государственной регистрации религиозных организаций (графа 4);
о государственной регистрации религиозных организаций в связи с ликвидацией (графа 5);
о государственной регистрации изменений в учредительные документы (уставы) (графа 6);
о направлении документов в регистрирующий орган о внесении изменений в сведения, указанные в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), не связанных с внесением изменений в учредительные документы (графа 7);
об отказе в государственной регистрации религиозных организаций (графа 8);
об отказе в государственной регистрации изменений в учредительные документы (уставы) (графа 9);
об отказе в направлении документов в регистрирующий орган о внесении изменений в сведения, указанные в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (уставы) (графа 10);
об оставлении без рассмотрения на основании части 9 статьи 11 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (графа 11);
о возвращении материалов заявителям в связи с их отказом от государственной регистрации (графа 12).
3.7. В графе 13 указывается количество заявлений, решение по которым принято с нарушением установленного законом срока.
3.8. В графе 14 указывается количество заявлений о государственной регистрации религиозных организаций, по которым не было принято решений на конец отчетного периода.
4. Порядок заполнения раздела 2 отчета по форме N 9-3.
4.1. В разделе 2 отражаются состав и количество религиозных организаций, сведения о которых внесены в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций, и представительств иностранных религиозных организаций, внесенных в реестр представительств иностранных религиозных организаций, открытых в Российской Федерации.
4.3. В графе 1 указывается общее количество религиозных организаций, внесенных в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций и реестр представительств иностранных религиозных организаций, открытых в Российской Федерации (далее - Реестр) по состоянию на 01 января отчетного года. Данные в графе 1 (отчетов за 3, 6, 9 и 12 месяцев одного и того же отчетного года) должны быть равны данным, указанным в графе 9 (по соответствующим строкам) отчета по форме N 9-3 за 12 месяцев предыдущего отчетного года.
4.4. В графе 2 указывается количество религиозных организаций, внесенных в Реестр в отчетном периоде.
4.5. В графе 3 указывается количество религиозных организаций, исключенных из Реестра в отчетном периоде.
4.6. В графах 4, 5, 6 и 7 указывается количество религиозных организаций, исключенных из Реестра вследствие ликвидации на основании решения уполномоченного органа самой организации либо решения суда, в том числе (из графы 5) на основании ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-Ф3 "О противодействии экстремистской деятельности", а также вследствие прекращения деятельности на основании статей 21.1 и 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В графе 5 также указывается количество религиозных организаций, исключенных из Реестра в отчетном периоде по решению суда на основании ст. 8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".
4.7. В графе 8 указывается количество религиозных организаций, исключенных из Реестра по основаниям, отличным от оснований, предусмотренных в графах 4-7.
4.8. В графе 9 указывается количество религиозных организаций, сведения о которых внесены в Реестр по состоянию на конец отчетного периода.
4.9. Сведения в графах с 10 по 14 раскрывают содержание графы 9 о видах религиозных организаций, зарегистрированных в Реестре по состоянию на конец отчетного периода.
5. Порядок заполнения раздела 3 отчета по форме N 9-3.
5.1. В раздел 3 вносятся сведения о контроле за деятельностью религиозных организаций: сведения о проверках деятельности религиозных организаций и их результатах, отражаемые по видам религиозных организаций.
5.2. В графе 1 указывается количество проведенных религиозными организациями в отчетном периоде мероприятий, для участия в которых направлялись представители уполномоченного органа, принявшего решение о государственной регистрации этой организации.
Данное мероприятие считается осуществленным при условии его документального оформления и отражается в отчете в соответствии с датой проведения мероприятия, а не датой составления заключения (справки) о его проведении.
5.3. В графе 2 указывается общее количество проведенных в отчетном периоде проверок соблюдения религиозными организациями устава относительно целей и порядка их деятельности на основании статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
Проверка считается осуществленной при условии документального оформления ее результатов и отражается в отчете в соответствии с датой составления акта проверки.
5.4. В графе 3 указывается общее количество отчетов о деятельности религиозных организаций, о персональном составе их руководящих органов, о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, поступивших в отчетном периоде, на основании пункта 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
5.5. В графе 4 указывается общее количество заявлений о продолжении деятельности религиозных организаций, поступивших в отчетном периоде, на основании пункта 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
5.6. В графах 5-11 указываются формы реагирования на нарушения, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Каждое решение (вынесение предупреждений, принятие решений о приостановлении либо прекращении деятельности, направление заявления в суд) считается вынесенным и осуществленным в отчетном периоде по дате регистрации оформляющего его документа.
5.7. В графах 12 и 13 указывается количество вступивших в законную силу судебных решений о прекращении деятельности или ликвидации религиозных организаций.
6. Порядок заполнения раздела 4 отчета по форме N 9-3.
6.1. В разделе 4 отражаются сведения об обращениях в суд и обжаловании в вышестоящий орган религиозными организациями решений Минюста России.
6.2. Строки 1-8 заполняются Департаментом.
6.3. Строки 1-5 заполняются территориальными органами Минюста России.
6.4. В графе 1 "Количество заявлений/обращений на начало отчетного периода" указывается остаток заявлений/обращений в суд (в вышестоящий орган) религиозных организаций на начало отчетного периода. Данные в графе 1 должны быть равны данным, указанным в графе 6 (по соответствующим строкам) отчета по форме N 9-3 за предыдущий отчетный год.
6.5. В графе 2 "Направлено в суд (в вышестоящий орган) в отчетном периоде" указывается количество направленных в суд (в вышестоящий орган) в отчетном периоде заявлений/обращений.
6.6. В графе 3 "удовлетворено" и графе 4 "отказано в удовлетворении" указывается количество вынесенных в отчетном периоде решений суда (вышестоящего органа) об удовлетворении/отказе в удовлетворении заявлений/обращений.
6.7. В графе 5 "Количество дел, прекращенных производством в отчетном периоде" указывается количество дел, прекращенных в отчетном периоде производством.
6.8. В графе 6 "Количество заявлений/обращений на конец отчетного периода" указывается остаток заявлений/обращений, находящихся на рассмотрении суда (вышестоящего органа) на конец отчетного периода.
II. Описание логического контроля показателей в отчете по форме N 9-3
7. Раздел 1.
По всем строкам:
сумма граф 1 и 2 равна сумме граф 3 и 14;
графа 3 равна сумме граф 4 - 12;
графа 13 меньше или равна графе 3;
по всем графам:
строка 1 равна сумме строк 2 - 5;
строки 1, 2, 4 - 6 заполняются Департаментом;
строки 1 - 6 заполняются территориальными органами Минюста России;
контроль нарастающего итога (кроме первого отчетного периода): показатели граф 2-13 (по соответствующим строкам) должны быть больше либо равны аналогичным показателям тех же граф отчета за предыдущий отчетный период одного и того же отчетного года;
контроль остатков:
показатели графы 1 (по всем строкам) отчетов за 3, 6, 9 и 12 месяцев (одного и того же отчетного года) должны быть одинаковы;
показатели графы 1 отчета за 3 месяца должны быть равны показателям графы 14 (по соответствующим строкам) отчета за 12 месяцев предыдущего отчетного года.
8. Раздел 2.
По всем строкам:
сумма граф 1 и 2 равна сумме граф 3 и 9;
графа 3 равна сумме граф 4, 5, 7 и 8;
графа 5 больше или равна графе 6;
графа 9 равна сумме граф с 10 по 14 (кроме строки 68);
показатели в графах 10-14 по строке 68 не заполняются (нулевые);
по всем графам:
строка 67 равна сумме строк 1 - 7, 13 - 18, 21 - 29, 34 - 66;
строка 7 равна сумме строк 8 - 12;
строка 18 равна сумме строк 19 и 20;
строка 29 равна сумме строк 30 - 33;
контроль нарастающего итога (кроме первого отчетного периода): по всем строкам показатели граф 2-8 (по соответствующим строкам) должны быть больше либо равны аналогичным показателям тех же граф отчета за предыдущий отчетный период одного и того же отчетного года;
контроль остатков:
показатели графы 1 (по всем строкам) отчетов за 3, 6, 9 и 12 месяцев (одного и того же отчетного года) должны быть одинаковы;
показатели графы 1 отчета за 3 месяца должны быть равны показателям графы 9 (по соответствующим строкам) отчета за 12 месяцев предыдущего отчетного года.
9. Раздел 3.
По всем графам:
строка 1 равна сумме строк со 2 по 5;
контроль нарастающего итога (кроме первого отчетного периода): показатели граф 1-11 (по соответствующим строкам) должны быть больше либо равны аналогичным показателям тех же граф отчета за предыдущий отчетный период одного и того же отчетного года.
10. Раздел 4.
По всем графам:
строка 1 равна сумме строк со 2 по 5;
срока 6 равна сумме строк 7 и 8;
строки 1 - 8 заполняются Департаментом;
строки 1 - 5 заполняются территориальными органами Минюста России;
контроль нарастающего итога (кроме первого отчетного периода): по всем строкам графы 2 и 5 должны быть больше либо равны аналогичным графам предыдущего отчетного периода.