Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 3 ноября 2010 г. N 11-О10-143
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Борисова В.П.,
судей Пейсиковой Е.В. и Ламинцевой С.А.,
при секретаре Красавиной А.Н.
рассмотрела в судебном заседании 3 ноября 2010 г. кассационное представление государственного обвинителя Зарипова О.В., кассационные жалобы осужденных Баширова Р.Ф. и Ибатуллиной И.И. на приговор Верховного Суда Республики Татарстан от 20 августа 2010 г., которым
Баширов Р.Ф., ...,
осужден к лишению свободы:
- по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 15 лет с ограничением свободы на 1 год;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года с ограничением свободы на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев;
Ибатуллина И.И., ...,
осуждена по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пейсиковой Е.В., изложившей обстоятельства дела и доводы кассационного представления и жалоб, объяснение осужденной Ибатуллиной И.И., выступления адвоката Бицаева В.М. в защиту Ибатуллиной И.И. и адвоката Козлова А.Б. в защиту Баширова Р.Ф., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Копалиной П.Д., частично поддержавшей кассационное представление и полагавшей приговор в части назначения наказания изменить, исключить назначение осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы и кассационное представление без удовлетворения, Судебная коллегия установила:
осужденные Баширов и Ибатуллина признаны виновными в убийстве М., совершенном группой лиц. Баширов признан виновным в краже с причинением значительного ущерба И.
Преступления совершены в ... при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В судебном заседании Баширов, оспаривая соучастие Ибатуллиной в убийстве, свою вину в содеянном признал полностью. Ибатуллина полностью признала вину в совершении убийства М. совместно с Башировым.
В кассационных жалобах:
- осужденная Ибатуллина, выражая несогласие с приговором, полагает, что назначенное наказание является суровым, суд не учел ..., признание вины, активное способствование раскрытию преступления, ... Утверждает, что при совершении преступления находилась под влиянием Баширова, активного участия в совершении убийства потерпевшей не принимала;
- осужденный Баширов просит о смягчении назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым.
В кассационном представлении государственный обвинитель, не оспаривая квалификацию содеянного, полагает, что приговор подлежит отмене ввиду мягкости назначенного наказания, а также в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Автор представления считает, что суд не выполнил требований уголовного закона, определяющих порядок назначения наказания в виде ограничения свободы, поскольку в приговоре не установлены ограничения свободы осужденным, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ. Кроме того, государственный обвинитель считает, что суд нарушил требования закона при назначении Ибатуллиной наказания за убийство, поскольку правила ст. 62 УК РФ не применяются в случае, если санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы или смертную казнь. Считает, что судом применена неправильная редакция ст. 158 УК РФ, а ссылка на редакцию ст. 105 УК РФ является излишней, не учтена роль Ибатуллиной в совершении убийства М.
В возражениях адвокаты Сулейманова P.P. и Мундубаева Э.Р. просят исключить назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы своим подзащитным, в остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворения.
Изучив материалы дела, проверив доводы кассационного представления и кассационных жалоб, а также возражения на них, Судебная коллегия находит выводы суда о виновности Баширова и Ибатуллиной в совершении инкриминируемых им преступлений соответствующими фактическим обстоятельствам дела и основанными на совокупности всесторонне исследованных в судебном заседании доказательств, которые не оспариваются в кассационных жалобах осужденных.
Вина осужденных в убийстве М., а также в краже Башировым чужого имущества установлена показаниями Ибатуллиной и Баширова, положенными в основу приговора, о совместных действиях осужденных, направленных на убийство потерпевшей путем отравления, удушения и нанесения ударов ножом в область жизненно важных органов, и совершении Башировым кражи находящегося в квартире имущества. Данные показания были подтверждены осужденными в ходе их проверки на месте происшествия, где они показали последовательность своих действий, направленных на убийство М.
Указанные сведения подтверждаются показаниями свидетелей К., Б., П., протоколом осмотра места происшествия - ..., в ходе которого был обнаружен труп М.; актами биологических, генотипоскопических судебных экспертиз; актом судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений на трупе М. другими доказательствами, полно и всесторонне исследованными судом, подробный анализ которых содержится в приговоре.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих в силу ст. 379 УПК РФ отмену приговора, вопреки доводам кассационного представления не допущено.
Согласно актам судебно-психиатрических экспертиз Баширов и Ибатуллина в период инкриминируемых деяний осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими. Суд обоснованно признал их вменяемыми.
Всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, проанализировав имеющиеся противоречия, проверив все версии в защиту осужденных и правильно отвергнув их, суд пришел к обоснованному выводу об их достаточности для разрешения дела, признав Баширова и Ибатуллину виновными в совершении убийства М., а Баширова еще и в совершении кражи, и дав содеянному ими правильную юридическую оценку.
Квалификация осужденных является правильной. Доводы государственного обвинителя об излишней ссылке в приговоре на редакцию закона при назначении осужденным наказания по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ и неправильной редакции закона при назначении наказания Баширову по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ являются необоснованными.
Наказание осужденным Баширову и Ибатуллиной вопреки доводам государственного обвинителя нельзя признать чрезмерно мягким, как и чрезмерно суровым, как указывается в кассационных жалобах осужденных, поскольку оно назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельств, смягчающих наказание: активного способствования раскрытию преступления, наличия заболеваний, а также отягчающего наказание Баширову - наличия особо опасного рецидива преступлений.
Оснований для смягчения назначенного наказания осужденным, учитывая обстоятельства дела и данные об их личности, не имеется.
С доводами кассационного представления о том, что к Ибатуллиной не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующие назначение наказания при активном способствовании раскрытию преступления, поскольку ею совершено деяние, наказуемое смертной казнью либо пожизненным лишением свободы, согласиться нельзя.
Так, согласно ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 59 УК РФ пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора шестидесятипятилетнего возраста. Учитывая, что указанные виды наказания на женщин не распространяются, им могут быть назначены только исчисляемые виды наказания, к которым применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Что касается довода кассационного представления о том, что суд при назначении наказания не учел роль Ибатуллиной в совершении преступлений, то данный довод не соответствует тексту приговора, согласно которому суд принял во внимание роль Ибатуллиной в совершенном преступлении, его цели и мотивы и счел возможным не применять положения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (т. 4, л.д. 52).
Вместе с тем Судебная коллегия приходит к выводу о внесении изменения в приговор в отношении Ибатуллиной и Баширова по следующим основаниям.
Согласно ч. 6 ст. 53 УК РФ ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Как видно из материалов уголовного дела и установлено судом в приговоре, Баширов ... в связи с чем дополнительное наказание в виде ограничения свободы как за каждое из совершенных им преступлений, так и по совокупности преступлений назначено судом в нарушение требований закона и подлежит исключению из приговора.
Кроме того, согласно уголовному закону суд при назначении наказания в виде ограничения свободы обязан установить осужденному ограничения, указанные в ч. 1 ст. 53 УК РФ. Как следует из приговора, суд при назначении Ибатуллиной дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год данное требование закона нарушил, в связи с чем доводы кассационного представления в этой части являются обоснованными, а назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исключению из приговора.
Руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Верховного Суда Республики Татарстан от 20 августа 2010 г. в отношении Баширова Р.Ф. и Ибатуллиной И.И. изменить, исключить из резолютивной части приговора указание суда о назначении осужденному Баширову Р.Ф. ограничения свободы по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 1 год, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год, а также на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений сроком на 1 год и 6 месяцев, осужденной Ибатуллиной И.И. - ограничения свободы по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 1 год.
Этот же приговор в части осуждения Баширова Р.Ф. на основании ч. 3 ст. 69 по совокупности преступлений, предусмотренных п. "ж" ч. 2 ст. 105, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на 16 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима и в части осуждения Ибатуллиной И.И. по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.П. Борисов |
Судьи |
Е.В. Пейсикова |
|
С.А. Ламинцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 3 ноября 2010 г. N 11-О10-143
Текст определения официально опубликован не был