Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2010 г. N 18-Д10-84, 25-Д10-22
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Борисова В.П.,
судей Ламинцевой С.А. и Пейсиковой Е.В.
при секретаре Ядренцевой Л.В.
рассмотрела в судебном заседании от 18 ноября 2010 г. надзорную жалобу осуждённого Федорченко Е.П. о пересмотре приговора Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 5 мая 2006 г., постановления президиума Краснодарского краевого суда от 16 декабря 2009 г. и приговора мирового судьи судебного участка N 1 Красноярского района Астраханской области от 20 декабря 2007 г.
Заслушав доклад судьи Ламинцевой С.А., мнение прокурора Хомутовского В.Ф., полагавшего, что жалоба осуждённого подлежит частичному удовлетворению, а именно, надлежит смягчить назначенное Федорченко наказание, включая последнее судебное решение, Судебная коллегия установила:
по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 5 мая 2006 г.
Федорченко Е.П., 26 мая 1983 года рождения, судимый 7 февраля 2005 г. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
осуждён по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Федорченко Е.П. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии- поселении.
Срок наказания исчислен с 6 апреля 2006 г.
По делу разрешён гражданский иск потерпевшего.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 16 декабря 2009 г. приговор от 5 мая 2006 г. в отношении Федорченко Е.П. изменён: исключено из приговора указание суда о том, что Федорченко Е.П. "склонен к совершению преступлений, общественно полезным трудом не занимается", смягчено наказание по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ до 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Федорченко Е.П. признан виновным в совершении кражи имущества потерпевшего Ч. с причинением значительного ущерба.
Преступление совершено 21 февраля 2006 г. ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
По приговору мирового судьи судебного участка N 1 Красноярского района Астраханской области от 20 декабря 2007 г. Федорченко Е.П. осуждён по ч. 1 ст. 313 УК РФ к лишению свободы на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 5 мая 2006 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 12 октября 2007 г.
В апелляционном и надзорном порядке дело не рассматривалось.
Федорченко Е.П. признан виновным в совершении побега из мест лишения свободы, будучи лицом, отбывающим наказание.
Преступление совершено в сентябре 2006 г. ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осуждённый Федорченко Е.П. просит смягчить назначенное ему на основании ст. 70 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Красноярского района Астраханской области от 20 декабря 2007 г. с учетом изменений, внесённых в приговор от 5 мая 2006 г. постановлением президиума от 16 декабря 2009 г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы осуждённого Федорченко Е.П., судебная коллегия находит, что имеются основания для изменения состоявшихся судебных решений в части назначенного наказания.
Как усматривается из материалов дела, по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Красноярского района Астраханской области от 20 декабря 2007 г. Федорченко Е.П. признан виновным и осуждён по ст. 313 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 5 мая 2006 г. и окончательно Федорченко назначено 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 16 декабря 2009 г. приговор от 5 мая 2006 г. в отношении Федорченко Е.П. изменён в части назначенного наказания по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ по тем основаниям, что при назначении наказания суд учёл в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, не предусмотренные ст. 63 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Между тем, как видно из резолютивной части постановления президиума, назначенное Федорченко Е.П. наказание по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ было смягчено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы, тогда как по приговору от 5 мая 2006 г. Федорченко было назначено 2 года лишения свободы, а на основании ст. 70 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия считает, что наказание, назначенное Федорченко президиумом Краснодарского краевого суда по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, подлежит смягчению.
Наказание по совокупности приговоров следует назначить на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ. При этом Судебная коллегия исходит из того, что постановлением президиума неотбытая часть наказания фактически присоединена в виде 9 месяцев лишения свободы (3 года 6 месяцев - 2 года 9 месяцев).
Таким образом, неясности резолютивной части постановления президиума Краснодарского краевого суда от 16 декабря 2009 г. Судебная коллегия толкует в пользу осужденного Федорченко.
В связи с этим осуждённому Федорченко Е.П. надлежит смягчить наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ по приговору от 20 декабря 2007 г. При этом Судебная коллегия учитывает, что по приговору от 5 мая 2006 г. Федорченко отбыта часть наказания - с 6 апреля 2006 г. (начало исчисления срока наказания) по сентябрь 2006 г. (совершение нового преступления).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 406, 407 УПК РФ, судебная коллегия определила:
1. надзорную жалобу осуждённого Федорченко Е.П. удовлетворить частично;
2. приговор Брюховецкого районного суда Краснодарского края от 5 мая 2006 г. и постановление президиума Краснодарского краевого суда от 16 декабря 2009 г. в отношении Федорченко Е.П. изменить:
смягчить наказание, назначенное ему по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, до 1 года 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев с отбыванием в колонии- поселении.
3. Приговор мирового судьи судебного участка N 1 Красноярского района Астраханской области от 20 декабря 2007 г. в отношении Федорченко Е.П. изменить:
на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 5 мая 2006 г. с учётом изменений, внесённых постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 16 декабря 2009 г., в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима.
В остальном указанные судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий |
Борисов В.П. |
Судьи |
Ламинцева С.А. |
|
Пейсикова Е.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2010 г. N 18-Д10-84, 25-Д10-22
Текст определения официально опубликован не был