Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 мая 2012 г. N 811-О "По жалобе гражданина Короткова Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав статьями 1079, 1083 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы об ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

По мнению заявителя, положения неконституционны.

Причина - они позволяют возлагать на владельца автомашины, чья вина в ДТП при столкновении с другим транспортом не установлена, обязанность компенсировать моральный вред родственникам того водителя, который погиб в этом происшествии и был виновен в нем.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

ГК РФ предусматривает специфику ответственности для ситуаций, когда речь идет о деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, и особенности компенсации морального вреда.

Так, вред, причиненный в результате взаимодействия подобных источников их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Следовательно, при решении вопроса об ответственности владельцев автомашин, участвовавших в ДТП, следует опираться на общие основания ответственности.

В силу ранее сформулированных разъяснений Пленума ВС РФ, если при взаимодействии этих источников вред причинен здоровью или жизни самих их владельцев, применяются определенные правила.

В частности, вред не возмещается тому владельцу, которому он был причинен, если в этом была только его вина.

Из этого следует, что при столкновении автомашин из-за нарушения ПДД одним из владельцев не допускается возлагать ответственность за причинение ему вреда на других владельцев, вина которых в ДТП не установлена.

Таким образом, на владельца автомашины, не виновного в столкновении, не должна возлагаться ответственность по возмещению вреда, в т. ч. по компенсации морального вреда, водителю-виновнику ДТП или его родственникам (признанным потерпевшими в случае его гибели).


Определение Конституционного Суда РФ от 15 мая 2012 г. N 811-О "По жалобе гражданина Короткова Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав статьями 1079, 1083 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был