Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 "О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены сроки охоты на белую и тундряную куропатку в Ненецком автономном округе: с третьей субботы августа по 20 апреля. Добывать турпанов (горбоносого и обыкновенного) на территории Вилюйского и Хангаласского районов Республики Саха (Якутия) можно с 1 по 4 июня.

При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается применять петли. Исключений из этого правила больше нет.

Не разрешается стрельба при нахождении в (на) механическом транспортном средстве, летательном аппарате. Исключение - если речь идет о плавательном средстве с выключенным мотором, прекратившим движение по инерции после его выключения, а также об отстреле волков в целях регулирования численности охотничьих животных.

Запрещено применять охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и нарезные стволы охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь. Это не касается добычи горной и боровой дичи в установленные сроки.

Под запретом весенняя охота на гусей на реках, озерах и водохранилищах, расположенных в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах, а также на их островах. Она разрешена только в Республиках Карелия и Коми, Архангельской и Мурманской областях, Ненецком автономном округе. Ограничение также распространяется на территорию до 200 м от уреза воды ряда рек, водохранилищ и озер в указанных федеральных округах.

Дополнительно запрещена весенняя охота на лысуху и камышницу.

Также нельзя осуществлять любительскую и спортивную охоту с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях.

На сибирского горного козла и тура можно охотиться с 1 августа по 30 ноября (в т. ч. на взрослых самцов, которых ранее разрешалось добывать только с 15 апреля по 31 мая).

Монгольского сурка (тарбагана) и хомяков можно добывать с 1 июля по 30 сентября, соболя - не с 1, а с 15 октября до конца февраля.

 

Приказ Минприроды России от 10 апреля 2012 г. N 98 "О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 мая 2012 г.

Регистрационный N 24394

 

Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"

 

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 8 июня 2012 г. N 130

 

Приказом Минприроды России от 24 июля 2020 г. N 477 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.