Письмо Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве от 25 ноября 2011 г. N КЦ/81
О разработке сметных нормативов см. письмо Минрегиона России от 16 марта 2012 г. N 5762-ДШ/08
Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве, специалисты которого участвовали в разработке сметно-нормативной базы 2001 года, обращается к Вам по следующим вопросам.
1. Сборником на монтаж оборудования N 10 "Оборудование связи" предусмотрены только четыре позиции, которые могут быть использованы (применительно) при определении затрат по системам видеонаблюдения: нормы отдела 09 "Промышленные телевизионные установки" (поз. 10-09-001-1 и 2) и раздела 8 отдела 04 "Аппаратно-студийное оборудование телевизионно-студийных центров и радиодомов".
Комплексные нормы на современные системы видеонаблюдения (охраны) с использованием программно-технических средств, в зависимости от количества и технических характеристик устройств, воспринимающих информацию (телекамер), распределённости структуры, объёма перерабатываемой информации и т.д., Сборником на монтаж оборудования N 10 не предусмотрены.
Затраты по наладке, подготовке к включению, доведению настройки каналов связи и прикладного программного обеспечения до состояния, при котором система видеонаблюдения (охраны) может быть использована в эксплуатации пользователи сметно-нормативной базы принимают по Сборнику на пусконаладочные работы N 2 "Автоматизированные системы управления" действующему по состоянию нормативной базы до октября 2010 года. Сборник N 2 был разработан на основе статистических данных на пусконаладочные работы автоматизированных систем управления технологическими процессами и на системы видеонаблюдения (охраны) не распространяется. Руководствуясь этим положением экспертиза не пропускает затраты рассчитанные по сборнику N 2, однако затраты по доведению системы видеонаблюдения (охраны) в эксплуатацию должны учитываться в сметной документации дополнительно, в связи с этим на протяжении многих лет стоит вопрос о разработке нормативов на эти работы.
Координационный центр обращается с просьбой к Министерству инициировать процесс разработки нормативов по системам видеонаблюдения (охраны).
2. Приложением к приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 747 Сборник на пусконаладочные работы N 2 "Автоматизированные системы управления" дополнен отделом 02 "Аппаратно-программные средства вычислительной техники".
Из Общих положений исключён текст, следующего содержания:
- сборник не предназначен для определения затрат в сметной стоимости работ по комплексам программно-технических средств вычислительных центров экономической или иной информации, не связанной с технологическими процессами, из чего можно предположить, что нормативы отдела 02 предназначены для комплексов именно этих центров, в т.ч. и для АСУП (автоматизированные системы управления производством).
Общие положения дополнены текстом - "ГЭСНп распространяется на аппаратно-программные средства вычислительной техники", при этом нет ограничения по применению норм для АСУТП. Эта формулировка позволяет при определении затрат на пусконаладочные работы по системам автоматизированного управления технологическими процессами, определяемым по отделу 01, одновременное использование норм отдела 02, в то время как нормативами отдела 01 все затраты на пусконаладочные работы по АСУТП учтены, а именно проверка КПТС (КТС) автоматизированных систем, автономная наладка:
- с фазировкой и контролем характеристик исполнительных механизмов;
- настройкой логических и временных систем сигнализации, защиты, блокировки и управления, проверкой правильности прохождения сигналов;
- проверкой функционирования программного обеспечения;
- предварительным определением характеристик объекта, расчётом и настройкой параметров аппаратуры;
- конфигурированием измерительных преобразователей и программно-логических устройств и т.д. комплексная наладка автоматизированных систем включающая:
- доведение параметров настройки ПТС (ТС), каналов связи и прикладного программного обеспечения до значений (состояния), при которых автоматизированные системы могут быть использованы в эксплуатации.
Одновременное использование нормативов 2-х отделов может привести к бесконтрольному увеличению сметной стоимости пусконаладочных работ.
В связи с изложенным Сборник N 2 необходимо дополнить положением об области применения отдела 02, примерами с использованием норм этого отдела, и разъяснениями по некоторым терминам и определениям и в том числе, привести перечень функций системы, по которым затраты учтены нормативами.
Дополнительные затраты, учитывающие количество удалённых объектов размещения АС, учитываются в прочих затратах, а не коэффициентом, затраты на внешние аккумуляторные источники аварийного питания - Сборником N 1 "Электротехнические устройства".
Заместитель |
А.Н. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве от 25 ноября 2011 г. N КЦ/81
Текст письма опубликован в журнале "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", май 2012 г., N 5