Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 мая 2012 г. N 5-В12-15 Отменив ранее принятые акты, суд отказал в иске о признании увольнения незаконным, изменении формулировки основания и даты увольнения, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, поскольку, предупредив истца о предстоящем сокращении занимаемой должности в установленном порядке, ответчиком были предложены вакантные должности, от которых истец отказался, следовательно, увольнение истца с гражданской службы было проведено в соответствии с нормами действующего законодательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданского служащего освободили от должности. Основанием для этого послужил отказ от предложенной иной должности в связи с сокращением должностей гражданской службы.

Первая инстанция признала увольнение незаконным, поскольку были предложены не все имеющиеся вакансии. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ решила, что такой вывод неверен.

При сокращении должностей гражданской службы государственно-служебные отношения с лицом, замещающим сокращаемую должность, продолжаются в следующих случаях. Ему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа предоставлена возможность замещать иную должность госслужбы в том же либо в другом госоргане. Гражданского служащего направили на переподготовку или повышение квалификации. Приведенный перечень возможностей продолжения соответствующих отношений с госслужащим при сокращении должностей является исчерпывающим.

В Законе о государственной гражданской службе определены общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от должности гражданской службы и увольнения с нее. В частности, это отказ госслужащего от предложенной иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности.

Следовательно, закон не обязывает представителя нанимателя (работодателя) предлагать госслужащему, должность которого сокращена, все имеющиеся вакансии в госоргане. Наниматель лишь вправе предложить иную должность. Закон также не требует, чтобы представитель нанимателя в случае сокращения замещаемой должности предоставлял гражданскому служащему равнозначную.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 мая 2012 г. N 5-В12-15


Текст определения официально опубликован не был