Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Типовая инструкция по охране труда для станочника широкого профиля, токаря, фрезеровщика, шлифовщика, полировщика, зуборезчика, заточника ТОИ Р-31-204-97 (утв. приказом Минтранса России от 15 сентября 1997 г. N 105) (документ прекратил действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведена Типовая инструкция по охране труда для станочника широкого профиля, токаря, фрезеровщика, шлифовщика, полировщика, зуборезчика, заточника.

Требования безопасности труда распространяются на лиц, выполняющих обработку металлов на металлорежущих станках, а также совмещающих другие профессии с профессиями токаря, фрезеровщика, зуборезчика, шлифовщика, изолировщика, заточника.

К выполнению процесса обработки металлов резанием допускаются лица соответствующей профессии, которым присвоен квалификационный разряд, прошедшие инструктажи и обучение по безопасности труда. Лица моложе 18 лет не допускаются к выполнению работ по следующим профессиям: заточник, полировщик; шлифовщик.

Все работники должны знать Правила оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях и уметь ее оказывать.

Требования Инструкции по охране труда являются обязательными для работника, их невыполнение рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.


Типовая инструкция по охране труда для станочника широкого профиля, токаря, фрезеровщика, шлифовщика, полировщика, зуборезчика, заточника ТОИ Р-31-204-97 (утв. приказом Минтранса России от 15 сентября 1997 г. N 105)


Текст инструкции опубликован в журнале "Нормативные акты по охране труда", 2012 г., N 6


Приказом Минтранса России от 14 августа 2020 г. N 308 приказ Минтранса России от 15 сентября 1997 г. N 105, утвердивший настоящую инструкцию, признан утратившим силу с 1 января 2021 г.