Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 28. Распределение компенсации между несколькими выгодоприобретателями в случае причинения вреда жизни потерпевшего

Статья 28. Распределение компенсации между несколькими выгодоприобретателями в случае причинения вреда жизни потерпевшего

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 28 настоящего Федерального закона

1. Если в случае причинения вреда жизни потерпевшего право на получение компенсации имеют несколько выгодоприобретателей, сумма этой компенсации распределяется между ними следующим образом:

1) лицо, понесшее расходы на погребение, имеет право на выплату ему части компенсации, равной фактически понесенным и документально подтвержденным необходимым для погребения потерпевшего расходам, но не более чем двадцать пять тысяч рублей;

2) оставшаяся после возмещения указанных в пункте 1 настоящей части расходов на погребение часть компенсации распределяется поровну между всеми выгодоприобретателями, за исключением выгодоприобретателя, вследствие умысла которого был причинен вред. Если лицо, понесшее расходы на погребение, является выгодоприобретателем только по этому основанию, оно не участвует в распределении между другими выгодоприобретателями части компенсации, оставшейся после возмещения расходов на погребение.

2. В случае причинения вреда жизни потерпевшего юридическое лицо, осуществляющее перевозки пассажиров метрополитеном, после получения письменного заявления первого выгодоприобретателя о выплате компенсации не осуществляет выплату компенсации в течение тридцати календарных дней со дня предъявления этого требования. По истечении указанного срока юридическое лицо, осуществляющее перевозки пассажиров метрополитеном, осуществляет выплату компенсации выгодоприобретателям, которые предъявили требование о ее выплате в указанный срок.

3. Срок выплаты компенсации, установленный в части 6 статьи 26 настоящего Федерального закона, при причинении вреда жизни потерпевшего начинает исчисляться со дня получения юридическим лицом, осуществляющим перевозки пассажиров метрополитеном, всех документов, которые ему должны быть представлены выгодоприобретателем, первым предъявившим требование о выплате компенсации.

4. Выгодоприобретатель, который не получил свою часть компенсации в связи с тем, что он предъявил требование о выплате компенсации после выплаты компенсации другим лицам:

1) не утрачивает свое право на причитающуюся ему часть компенсации и вправе требовать от лиц, получивших причитающуюся ему часть компенсации, ее возврата, в том числе в судебном порядке;

2) не вправе обращать к юридическому лицу, осуществляющему перевозки пассажиров метрополитеном и ответственному за причиненный вред, свое требование в отношении причитающейся ему, но выплаченной другим лицам части компенсации.